Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белл, Эрик Темпл

Белл, Эрик Темпл

Математики

07 февраля 1883 - 21 декабря 1960

математик и автор научно-фантастических книг


Эрик Темпл Белл (англ. Eric Temple Bell) — математик и автор научно-фантастических книг. Эрик Белл публиковал свои работы в начале творческой деятельности под псевдонимом Джон Тейн. В честь учёного названы так полиномы Белла.

Биография

Эрик Белл родился 7 февраля 1883 года в городе Питерхед в Шотландии. Белл учился в Стенфордском Университете, в Колумбийском Университете, в Университете Вашингтона, а позднее в Калифорнийском Технологическом Университете.

Эрик Белл проводил исследования в области теории чисел. Он попытался, не совсем успешно, сделать традиционное релевантное интегральное исчисление логически точным. Белл также проделал много работы, изучая производные функции. В 1924 году Эрик был награждён премией Бехера за свои труды в области математического анализа.

В начале 20-х годов XX века Эрик Белл написал несколько длинных поэм, а также научно-фантастических романов, таких как «Фиолетовый сапфир» (1924), «Золотой зуб» (1927), «Зеленый огонь» (1928). Белл написал книгу биографических этюдов под названием «Мужчины математики», а позднее работу «Развитие математики» и «Последняя проблема».

Эрик Темпл Белл скончался 21 декабря 1960 года в городе Уотсонвилл, Калифорния.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ