Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Уэсуги Харунори

Уэсуги Харунори

Монархи

японский даймё, девятый правитель хана Ёнэдзава


Уэсуги Харунори (яп. ?, 1751 — 1822) — японский даймё, девятый правитель хана Ёнэдзава (нынешний район Ёнэдзавы и Окитамы).

Биография

Родился в Эдо (нынешнем Токио), был вторым сыном даймё клана Акидзуки, который контролировал часть провинции Хюга. Его мать была внучкой четвёртого правителя Ёнэдзавы. Его детскими именами были Мацусабуро (яп. ) и Наомацу (яп. ). Харунори был усыновлен Уэсуги Сигэсада, впоследствии ставшим даймё Ёнэдзавы, и в 1767 году сменил его на посту.

Сегодня он наиболее известен благодаря проведённым финансовым реформам, и его часто приводят в пример как образцового управляющего владением. Ёнэдзава была в долгах уже около ста лет когда Харунори пришел к власти, Сигэсада даже рассматривал возможность возврата владения сёгунату как последнюю меру. Однако свёкор Сигэсады, даймё провинции Овари, убедил его вместо этого оставить должность даймё. При этих обстоятельставах Харунори и стал даймё Ёнэдзавы. Он ввел строгие дисциплинарные меры и приказал казнить нескольких каро (советников), которые выступали против его планов. В результате предпринятых им мер, Ёнэдзава стала весьма преуспевающей провинцией и почти не пострадала от голода, пронёсшегося по Японии в период Тэммэй (1781—1789). В 1830 году, менее чем через десять лет после смерти Харунори, Ёнэдзава была официально объявлена сёгунатом образцом хорошо управляемого владения.

Харунори раскрыл свои взгляды на управление и роль феодальных лордов в письме к своему сыну Харухиро:

Владение (, кокка) наследуется от предка и передаётся потомку; оно не должно управляться эгоистично. Люди принадлежат владению; они не должны управляться эгоистично. Лорд существует во имя своего владения и людей: владение и люди существуют не во имя лорда.

Источники

  1. Mark Ravina (1995). "State-Building and Political Economy in Early-Modern Japan, " Journal of Asian Studies 54.4.
  • Frederic, Louis (2002). «Japan Encyclopedia.» Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press.
  • Gordenker, Alice. "So, what the heck is that? Mistletoe, " Japan Times. December 18, 2007.
  • Sansom, George (1963). «A History of Japan: 1615—1867.» Stanford, California: Stanford University Press.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ