Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фабиус, Лоран

Фабиус, Лоран

Политики

День рождения 20 августа 1946

французский политик, министр иностранных дел Франции, член Социалистической партии


Лоран Фабиус (фр. Laurent Fabius; р. 20 августа 1946 года, Париж) — французский политик, министр иностранных дел Франции, член Социалистической партии. Премьер-министр Франции (1984—86 гг.). Стал премьер-министром в 37 лет, самым молодым за всю историю Пятой республики.

Биография

Лоран Фабиус родился 20 августа 1946 года в Париже в преуспевающей семье арт-дилера, ассимилированного ашкеназского еврея, Андрэ Фабиуса (1908—1984) и его жены Луизы (урожд. Мортимер) (1911—2010).

После окончания одного из самых престижных высших учебных заведений Франции, Высшей школы администрации, Фабиус работал аудитором Государственного совета. Был впервые избран в Национальное собрание в 1978 году от Социалистической партии (СПФ). Вскоре после этого он вошёл в ближний круг лидера социалистов Франсуа Миттерана.

Когда Миттеран был избран президентом в 1981 году, Лоран Фабиус стал министром бюджета, а через два года — премьер-министром. Он выступал за «новый» французский социализм, открытый рыночной экономике. Вышел в отставку после поражения социалистов на парламентских выборах 1986 года.

Фабиус, как и Жоспен, рассматривался преемником Миттерана. Однако, он не смог стать первым секретарём СПФ на съездах 1988 и 1990 годов, несмотря на поддержку самого Миттерана. В 1988 году в 41 год стал самым молодым председателем Национального собрания. В 1992 в конце концов стал первым секретарём СПФ, но ушёл после разгромного поражения на парламентских выборах 1993 года.

Хотя Фабиус был символом современного французского социализма, его политическое имя сильно пострадало после скандала с трансфузией заражённой вирусом СПИДа крови. Будучи оправдан в суде, он остался замешан в скандале в общественном мнении. Фабиус вновь стал президентом Национального собрания в 1997, затем министром экономики (2000—2002) в кабинете Лионеля Жоспена. После ухода Жоспена из политики Фабиус безуспешно пытался стать секретарём СПФ, после чего заявил, что он изменил свои взгляды и вошёл в левое крыло партии.

Он возглавлял лагерь социалистов, выступавших против ратификации Европейской конституции, но 1 декабря 2004 СПФ высказалась за Конституцию. Однако, Фабиус и после этого выступал в лагере противников Конституции и даже рассматривался как лидер движения. Когда французы проголосовали против Европейской конституции на референдуме 2005 года, ему позволили остаться в партии, но лишили должности в Национальном исполнительном комитете партии. В 2007 году вместе с Сеголен Руаяль и Домиником Стросс-Каном претендовал на место кандидата в президенты от СПФ, но при голосовании отстал от обоих.

Фабиус, несостоявшийся соперник Николя Саркози на выборах-2007, одно время находился в близких отношениях с моделью Карлой Бруни, нынешней женой Саркози.

16 мая 2012 года был назначен министром иностранных дел Франции в новом правительстве социалистов Жана-Марка Эро.

10 февраля 2016 года президент Франции Франсуа Олланд объявил о том, что Лоран Фабиус покидает пост министра иностранных дел Франции и внёс его кандидатуру в Парламент Франции на утверждение председателем Конституционного совета. 18 февраля Парламент Франции одобрил это назначение. 8 марта 2016 года Фабиус официально возглавил совет.

Семья

От бывшей жены, продюсера Франсуазы Кастро (1947), имеет двух сыновей — Тома (1981) и Виктора (1983). Старший сын Том упоминался в прессе в связи с крупными проигрышами в казино, использованием необеспеченных чеков в игорных заведениях Лас-Вегаса, что привело к возбуждению уголовного дела в американском штате Невада.

Награды

  • Кавалер Большого креста ордена Заслуг (Норвегия)
  • Орден Звезды Румынии
  • Офицер Национального ордена Квебека

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ