Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фабри де Пейреск, Никола-Клод

Фабри де Пейреск, Никола-Клод

Астрономы

01 декабря 1580 - 24 июня 1637

французский астроном, антиквар и полимат, поддерживавший обширную переписку с крупнейшими учёными своего времени


Никола-Клод Фабри, сеньор де Пейреск (1 декабря 1580—24 июня 1637) — французский астроном, антиквар и полимат, поддерживавший обширную переписку с крупнейшими учёными своего времени. Его исследования включали, но не ограничивались, наблюдениями спутников Юпитера, картографией лунной поверхности. Его исторические исследования были посвящены римским, византийским и древнеегипетским древностям. Им был описан ряд растений и животных, включая вымершую к настоящему времени нубийскую газель.

Биография

Ранние годы

Семья Фабри, благородная и довольно состоятельная, происходила из Пизы. Никола-Клод Фабри родился 1 декабря 1580 года в Бельжантье в Провансе, куда его отец, Рейно Фабри, сеньор де Каллас, барон де Риан (фр. sieur de Calls, baron de Rians), советник вспомогательного суда и его жена, Маргарита де Бомпар, наследница Пейреска, бежали из Экс-ан-Прованса, спасаясь от чумы. В возрасте десяти лет Никола-Клод отправился в Авиньон, где провёл пять лет в колледже иезуитов, изучая гуманитарные науки, после чего отправился в Экс изучать философию. Одновременно с этим он изучал благородные искусства танцев, верховой езды и толкования гербов. В 1596 году он был послан для завершения обучения философии в заведение иезуитов в Турноне. В то же время он проявлял интерес к математике и космографии. В 1597 году дядя вызвал его обратно в Экс, где молодой Фабри изучал право. В следующем году он вновь отправился в Авиньон, где изучал юриспруденцию у частного учителя.

В сентябре 1599 года Никола-Клод вместе с младшим братом отправились по поручению своего дяди в Италию в поисках редкостей и древностей. Посетив Флоренцию, Болонью, Феррару и Венецию, братья остановились в Падуе, в университете которой Никола-Клод завершил своё юридическое образование. После годичного пребывания в этом городе, в октябре 1600 братья приехали на празднование юбилейного года в Рим. Там они провели несколько месяцев, изучая достопримечательности, после чего, посетив Неаполь, вернулись в Палую в июне 1601 года. Там Фабри вновь изучае право, а также языки, которые могли бы оказаться полезными при переводе надписях на старинных медалях и монетах. Около 1602 года он покинул Италию, и через Женеву и Лион прибыл в Монпелье, в университете которого он совершенствуется в правоведении под руководством Юлиуса Париуса. Поскольку он должен был наследовать своему дяде в сенаторском звании, Никола-Клод озаботился получением королевского патента, для чего необходимым условием было обладание степенью доктора права, которая и была получена 18 января 1604 года. В этом же году он унаследовал Пейреск и стал именоваться по этому своему имению.

Дальнейшая жизнь

В 1605 году он сопровождал в Париж своего покровителя, Гийома Дю Вэра, президента экского сената. Оттуда, сопровождая французского посла, отправился в Англию, где был принят королём Яковом I. Посетив Оксфорд, Антверпен и Брюссель, Пейреск успел вернуться в Париж на церемонию крещения дофина, состоявшуюся 24 августа 1606 года. В 1607 году он купил баронство Риан. Вскоре после этого, по ходатайству своего дяди, он получил сенаторское звание, и 1 июля вступил в должность. В 1616 году он вновь сопровождает дю Вэра в Париж, где прожил более семи лет. Около 1622 года Пейреску пришлось вернуться в Экс, заняв пост отца в парламенте Прованса, скончавшегося три года спустя. В этот период он стал покровителем местных искусств, изучал окаменелости. В 1631 году, организовав брак племянника Клода, сына своего младшего брата Пеламеда, он уступил ему баронство Риан и сенаторское звание, оставив себе право пользования ими в течение трёх лет.

С 1634 по 1637 у него жил астроном Гассенди, оставивший биографию своего покровителя. Останавливался у него и Томмазо Кампанелла.

Научная деятельность

Не менее важными являются его заслуги в естественных науках. В 1610 году, используя телескоп, учёный открывает туманность Ориона. Он составляет таблицы спутников Юпитера и карту Средиземноморья. Кроме этого, Пейреск занимается расшифровкой древнеегипетских иероглифов. Часть своего богатого собрания египетских древностей он дарит иезуиту Атанасиусу Кирхеру; она стала основой римского музея Кирхерианум.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ