Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фавст Корнелий Сулла Феликс

Фавст Корнелий Сулла Феликс

Политики

древнеримский политический деятель, сенатор, консул 52 года, единоутробный брат Мессалины, супруги императора Клавдия, женатый на его дочери, Клавдии Антонии


Фавст Корнелий Сулла Феликс (лат. Faustus Cornelius Sulla Felix; ок. 23—62) — древнеримский политический деятель, сенатор, консул 52 года, единоутробный брат Мессалины, супруги императора Клавдия, женатый на его дочери, Клавдии Антонии.

Происхождение

Являлся прямым потомком диктатора Суллы по мужской линии, принадлежал к патрицианскому роду Корнелиев. Родился в семье Фавста Корнелия Суллы Лукулла и Домиции Лепиды Младшей около 23 года. Овдовевшая тремя годами ранее Домиция с годовалой дочерью Мессалиной вышла замуж за Суллу Лукулла в 21 году.

При Клавдии

В 38 году Мессалину выдают замуж за Клавдия, однако на карьере Суллы это никак не сказывается. Он вырос в застенчивого и нерешительного, трусливого человека. Лишь в 47 году Мессалина организует его брак с дочерью императора от его второй жены, Клавдией Антонией, которая годом ранее овдовела. Через пару лет у них рождается ребёнок, но он не доживает и до двух лет.

Несмотря на заговор против Клавдия, устроенный Мессалиной, позиции Суллы не пошатнулись. Через четыре года после её смерти, в 52 году, он становится консулом и исполняет свои обязанности целый год.

При Нероне

Нерон, придя к власти, не доверял Сулле — из-за его знатности и родства с Клавдием Сулла был серьёзным соперником. Пользуясь мягким характером Суллы его несколько раз пытались использовать в качестве марионетки для заговоров против императора.

В 55 году Бурр и Паллант были обвинены в заговоре с целью передачи власти Сулле, однако были оправданы.

В 57 году Грапт, вольноотпущенник Нерона, обвинил Суллу в том, что тот подстроил засаду на императора на Фламиниевой дороге. Доказательств найдено не было, но Сулла был изгнан в Массилию (совр. Марсель, Франция)

В 62 году Тигеллин донёс Нерону, что Сулла хочет взбунтовать против императора войска, расположенные в Германии. Нерон подослал к Сулле убийц, которые убили его и доставили его голову в Рим.

Литература

  1. 1 2 Тацит, «Анналы», XIII 23
  2. Тацит, «Анналы», XIII 47
  3. Светоний, «Жизнь 12 Цезарей», «Божественный Клавдий», 27
  4. Тацит, «Анналы», XIII 47; XIV 57
  5. Тацит, «Анналы», XIV 57 — 59

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ