Фазекаш, Ласло

День рождения 15 октября 1947

венгерский футболист, нападающий, тренер

Ласло Фазекаш (венг. Fazekas Lszl; род. 15 октября 1947, Будапешт, Венгрия) — венгерский футболист, нападающий, тренер.

Великолепный венгерский нападающий выступал за «Уйпешт Дожу», лидера венгерского футбола 70-х годов. Лишь в первом полноценном сезоне Фазекаша его команда осталась за чертой призёров. В дальнейшем: 9 чемпионских титулов, 4 раза второе место и один — третье. Его партнерами по линии атаки были Ференц Бене, Антал Дунаи, Янош Гёрёч, а с середины 70-х — Ласло Фекете и Ласло Надь. В 1967 г. «Уйпешт Дожа» становится самой результативной командой чемпионата (89 голов в 30 матчах). В следующем сезоне — 102 гола. И так продолжается до 1980 года (кроме сезона 1977 г.), а форварды «Уйпешта» в этот период 11 раз выигрывают спор лучших бомбардиров чемпионата Венгрии.За «Уйпешт Дожу» Ласло Фазекаш в чемпионатах страны забил 251 гол, это четвёртый результат после Сусы, Женгеллера и Бене.

Карьера в сборной

В составе олимпийской сборной Венгрии завоевал золотые медали на Олимпиаде-68. За национальную сборную Венгрии Фазекаш дебютировал в Будапеште 4 мая 1968 года в отборочном матче чемпионата Европы против сборной СССР (2:0). Свой первый гол за сборную забил в следующем году в ворота сборной Чехословакии. На чемпионате мира-78 отыграл один тайм в матче с итальянцами (1:3). На мундиале-82 в его активе три игры и два гола в историческом матче с Сальвадором (10:1). За сборную Венгрии в 1968—1983 годах провел 92 матча и забил 24 голов. В 25 матчах был капитаном команды.

• Лучший футболист Венгрии (1): 1970
  • Лучший бомбардир чемпионата Венгрии (3): 1976(19), 1978(24), 1980(36)

Статистика выступлений

Клуб Сезон Национальный чемпионат Еврокубки Национальный Кубок Сборная Венгрии Итого