Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сандро Фазини

Сандро Фазини

Живопись

День рождения 23 декабря 1892

российский, советский и французский художник и фотограф еврейского происхождения, брат Ильи Ильфа


Сандро Фазини (псевдоним; также — Александр Фазини; настоящее имя — Срул Арьевич Файнзильберг, позднее — Саул Арнольдович Файнзильбер; 23 декабря 1892, Киев (по новому стилю 4 января 1893) — 1942, Аушвиц, концлагерь Освенцим) — российский, советский и французский художник и фотограф еврейского происхождения, брат Ильи Ильфа.

Биография

Карикатура С.Фазини «Провал Центральной Рады». Май 1918

Срул Арьевич Файнзильберг родился 23 декабря 1892 года в Киеве, в семье мелкого банковского служащего Арье Беньяминовича Файнзильберга (1863—1933) и его жены Миндль Ароновны (урожд. Котлова; 1868—1922). Когда мальчику было чуть больше года, семья переехала в Одессу. Он был старшим из четырёх детей, его младшим братом был писатель Илья Ильф, одно время старавшийся подражать Срулу. Позднее известен как Сандро (Александр) Фазини, свои работы подписывал — А. Ф., S. Fasini, S.F., С. Фазини.

Недолго учился в Одесской коммерческой гимназии, но, к разочарованию родителя, бросил её. Окончил Второе еврейское казенное художественное училище в Одессе. С пятнадцати лет начал публиковать свои работы в различных журналах. С 18 лет сотрудничал с журналом «Крокодил», во втором номере которого уже появились иллюстрации Сандро. Был иллюстратором поэтического альманаха Серебряные трубы (Одесса). С 1917 года — участник Общества Независимых художников, кубист, публиковался в сатирических журналах при различных властях — как белых, так красных; также во время германской и французской оккупации Одессы.

Анонс выступления Фазини в одесском кафе Ай-Лайф, Дерибасовская. 1918

В 1920 году работал художником в ЮгРОСТА под руководством Б. Ефимова; рисовал яркие плакаты в стиле Матисса на революционные темы. В повести «Трава забвенья» (1967) Валентина Катаева говорится про «огромный щит-плакат под Матисса работы художника Фазини — два революционных матроса в брюках клеш с маузерами на боку на фоне темно-синего моря с утюгами броненосцев». В начале 1920-х годов работал также в Харькове.

В начале 1922 года эмигрировал из СССР сначала в Константинополь, затем в Париж. В Париже выставлялся как художник, творя в стилистике кубизма и сюрреализма, в знаменитых салонах Осеннем, Тюильри, Независимых. Известен его вклад и в фотоискусство. Его фотоснимки выставлялись на Всемирной выставке в Париже. Одной из главных особенностей его творческого почерка стала съемка сверху вниз. Его фотоработы, подписанные Аl Fas., регулярно появлялись в парижском еженедельнике. Выполняя заказы различных фирм, Сандро ездил по всей Европе.

В связи с ростом антисемитизма и фашизма, Фазини собирался уехать в Соединённые Штаты, и писал своему дяде, который уже там жил, следующее: «К сожалению, сейчас нельзя делать выбора, и выбирать Россию сейчас как поприще — значит выбрать смерть».

16 июля 1942 года Александр Фазини и его жена Аза Канторович были задержаны жандармами и отправлены в транзитный лагерь Дранси. 22 июля 1942 года они были депортированы из Франции и отправлены в концлагерь Аушвиц. В том же году Фазини вместе с женой погибли в лагере.

Литература

  • Александра Ильинична Ильф. «ФАЗИНИ: 1893—1944.» Москва, 2008. Тир. 350 экз.
  • Войскун Леся. Фазини Сандро // Энциклопедия русского авангарда: Изобразительное искусство. Архитектура / Авторы-составители В. И. Ракитин, А. Д. Сарабьянов; Научный редактор А. Д. Сарабьянов. — М.: RA, Global Expert & Service Team, 2013. — Т. II: Биографии. Л—Я. — С. 475. — ISBN 978-5-902801-11-5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ