Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Файзов, Данил

Файзов, Данил

Литература

День рождения 24 января 1978

русский поэт, культуртрегер


Данил Файзов (полное имя Даниил Павлович Файзов) (24 января 1978, Игарка) — русский поэт, культуртрегер.

Биография

Родился в городе Игарка Красноярского края. С 6 лет жил в Вологде, с 20 — в Москве. Окончил три курса исторического факультета ВГПУ. В 2003 году окончил Литературный институт (семинар Татьяны Бек и Сергея Чупринина).

Работал в московской системе клубов ОГИ-Пироги-Билингва продавцом книг и товароведом. В настоящее время – сотрудник Государственного Литературного музея.

Как поэт и куратор участвовал в многочисленных международных, московских и региональных поэтических фестивалях и книжных выставках.

В 2004 году вместе с Юрием Цветковым основал Проект «Культурная Инициатива», занимающийся организацией литературных мероприятий. Наиболее известные события, организованные «Культурной Инициативой»: презентации книг известных писателей: В.Аксенова, А.Битова, Л.Улицкой, Д.Быкова и др., циклы литературных вечеров, посвященных современному литературному процессу, проблемам художественного перевода, развитию поэтического творчества и русскому языку и др. Проект «КИ» участвовал в организации ряда культурных проектов - симпозиумов, семинаров, круглых столов, среди которых: III Международный симпозиум «Русская словесность в мировом культурном контексте», «Банные чтения» издательства «НЛО», семинар молодых писателей в Липках, пресс-конференции и семинары литературной премии «Дебют», Сапгировские чтения в РГГУ и др., в книжных ярмарках: Non-fiction, ММКВЯ, «Бульвар читателей», «Пища для ума»; поэтических фестивалей в России, на Украине, в Казахстане, Румынии, Эстонии. Значимыми событиями в работе «КИ» стали открытие поэтического магазина «КнигИ» и культурно-просветительского сайта www.kultinfo.ru, посвященного современной литературе.

Проект «Культурная Инициатива» был награждён почетным дипломом журнала «Октябрь» (за цикл вечеров «Поэты за стеклом», 2006), вошел в шорт-лист премии Андрея Белого (в номинации «Литературные проекты и критика», 2009).

Стихи Данила Файзова публиковались в журналах «Арион», «Знамя», «Интерпоэзия», «Новый берег», «Новый мир», «ШО» и др., в сборниках и антологиях. Вышли две поэтические книги: «Переводные картинки» (М.: АРГО-РИСК, 2007) и «Третье сословие» (М.: Воймега, 2015).

Член Оргкомитета Международного фестиваля «Биеннале поэтов в Москве» (2009, 2011, 2013, 2015), один из организаторов поэтического фестиваля М-8 (Вологда).

В 2006 году Данил стал одним из организаторов премии «Живая вода», номинанты премии выбираются из числа поэтов — участников Живого Журнала.

Ссылки

  • Файзов, Данил в «Журнальном зале»
  • fayzov — Файзов, Данил в «Живом Журнале»
  • Данил Файзов на Новой литературной карте России
  • Данил Файзов. Черёмушкин холод
  • Даниил Файзов. Стихи
  • Страница на сайте «Полутона»
  • О премии «Живая вода»
  • Фотография на сайте «Лица русской литературы»
  • О книге Файзова «Переводные картинки»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ