Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Файнштейн, Абрам Самойлович

Файнштейн, Абрам Самойлович

Наука - Другое

советский учёный-химик и государственный деятель, торгпред РСФСР в Италии, руководитель лаборатории неметаллов ОКБ А


Абрам Самойлович Файнштейн (1891 — 1981) — советский учёный-химик и государственный деятель, торгпред РСФСР в Италии(1921—1922), руководитель лаборатории неметаллов ОКБ А. Н. Туполева. Специалист в области применения неметаллических конструкций в авиации.

Биография

Социал-демократ. В 1914 году окончил физико-математический факультет Университета Нанси (Франция). Служил рядовым на русско-германском фронте в Первую мировую войну, награждён солдатским Георгиевским крестом. После Октябрьской революции вступил в РКП(б). С 1920 года работал в Народном комиссариате внешней торговли РСФСР. В 1920 году был назначен уполномоченным НКВТ РСФСР в Швеции, откуда со специальной миссией был командирован в Берлин, с целью открыть банк для внешней торговли. В 1922 году был назначен уполномоченным внешней торговли РСФСР в Италии. До марта 1923 года занимал пост торгпреда РСФСР в Италии. На 1925 год продолжал службу в НКВТ СССР, занимая пост заместителя начальника Управления Регулирования. На 1936 год занимал должность заместителя торгпреда СССР в Германии.

После завершения службы в НКВТ СССР был переведён заместителем начальника в управление Главпластмасс Наркомтяжпрома, одновременно работал начальником Карболит-строя (1935—1937). Во времена репрессий был арестован, 31 мая 1940 осуждён по ст. 58-1а-58-7-11 к 10 годам лагерей. В дальнейшем был переведён в тюрьму-институт ЦКБ-29. Как специалист смежных дисциплин трудился в числе группы талантливых инженеров.

...Абрам Самойлович Файнштейн был нашим торгпредом в Италии и сидел не как член «русско-фашистской партии», а как «фашистский шпион». В шарагу он попал, поскольку был, кроме того, ещё замечательным химиком, специалистом по бакелиту и плексигласу. В свободное время он выпиливал отличные расчёски, так его и звали: Главный конструктор расчёсок...

Выполнил ряд работ по заменителям металлов пластмассами, организовал и обеспечил производство этих деталей для самолетов ТУ-2. Занимался вопросами формования органического стекла, разработкой герметика и технологии герметизации кабин, работал над созданием конструкции топливных протектированных баков.

18 августа 1943 года был освобождён и назначен заведующим лабораторией неметаллов в конструкторское бюро А. Н. Туполева Обеспечил внедрение на пассажирских и военных самолетах марки «Ту» противообледенительных электротермических устройств, электрообогревательного остекления пилотских кабин, мощных радиосистем и других установок. Под его руководством были отработаны материалы и технологии для изготовления блистеров для тяжёлых скоростных самолетов с герметическими кабинами, радиопрозрачные материалы для антенн БРЭО, облегчённые резиновые топливные баки, материалы и методы для герметизации скоростных и сверхзвуковых самолетов, новые теплостойкие материалы и герметики для СПС Ту-144. Особой главой в его деятельности стала разработка во второй половине 1950-х годов материалов и методов защиты экипажа и оборудования от радиоактивного излучения экспериментальной летающей лаборатории с ядерной силовой установкой Ту-95ЛАЛ, проходившей лётные испытания в начале 1960-х годов с работающим авиационным ядерным реактором.

Награды и премии

  • Сталинская премия третьей степени (1949) — за разработку и внедрение в промышленность универсального клея пластмасс

Ссылки

  1. Справочник по истории КПСС
  2. Абрам Самойлович Файнштейн
  3. Соборянин
  4. Сергей Симачёв — Аэропланы с песком в хвосте (Деловая пресса)
  5. Хроно
  6. Туполевская шарага
  7. Голованов Ярослав — Королёв: факты и мифы. Страница 93
  8. Спецсообщение Л. П. Берии — И. В. Сталину о работе заключённых-специалистов
  9. А. С. Файнштейн на Академике РУ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ