Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фам Ван Куен

Фам Ван Куен

Футбол

День рождения 29 апреля 1984

вьетнамский футболист, нападающий клуба «Сонглам Нгеан»


Фам Ван Куен (вьетн. Phm Vn Quyn; 29 апреля 1984, Хынгтиен, Нгеан, Вьетнам) — вьетнамский футболист, нападающий клуба «Сонглам Нгеан». Выступал за сборную Вьетнама.

Карьера

В 12 лет попал в детскую команду клуба «Сонглам Нгеан». В 1999 году стал лучшим игроком юношеского чемпионата Вьетнама (до 16 лет).

В 2000 году дебютировал в юношеской сборной страны. В финальном турнире юношеского чемпионата Азии (до 16 лет) Вьетнам занял четвёртое место, а Фам Ван Куен был признан одним из лучших игроков турнира. После такого яркого дебюта о Ван Куене стали говорить, как о самом перспективном футболисте страны и возможном наследнике Ле Хюинь Дыка. Специалисты выделяли скорость, дриблинг и поставленный удар молодого футболиста.

В 2003 году в составе молодёжной сборной (до 23 лет) завоевал серебряные медали на Играх Юго-Восточной Азии (SEA Games). По результатам сезона был признан лучшим футболистом Вьетнама.

В 2005 году Вьетнам вновь занял второе место на Играх Юго-Восточной Азии, однако пресса подвергла игру Ван Куена резкой критике. А вскоре разгорелся скандал: несколько футболистов сборной были обвинены в получении денег от игроков на тотализаторе. Они должны были повлиять на результат матча группового этапа с Мьянмой (впрочем, этот матч Вьетнам выиграл со счётом 1:0). Ван Куен и его партнёр по команде Ле Куок Выонг были арестованы. В январе 2007 года суд приговорил Ван Куена к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, ему было запрещено выступать во всех турнирах под эгидой ВФФ вплоть до 2011 года.

В 2009 году дисквалификация была прекращена, и Ван Куен получил возможность вернуться в свой клуб. Однако он по-прежнему не имеет права выступать в международных соревнованиях.

Достижения

  • Лучший футболист Вьетнама: 2003
  • Чемпионат АСЕАН: 3-е место 2002
  • Игры Юго-Восточной Азии: 2-е место 2003, 2005
  • Чемпионат Вьетнама: 3-е место 2009

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ