Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фаррар, Тайлер

Фаррар, Тайлер

Вело спорт

День рождения 02 июня 1984

американский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Garmin-Sharp


Тайлер Фаррар (англ. Tyler Farrar; род. 2 июня 1984, Веначи, Вашингтон, США) — американский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Garmin-Sharp. Победитель этапов всех трёх Гранд Туров.

Карьера

Тайлер Фаррар начал заниматься велосипедным спортом в тринадцатилетнем возрасте, а в 2003 году подписал свой первый контракт с американской командой Jelly Belly, в составе которой провел один год. Ещё два года выступал за команду Health Net-Maxxis. В её составе в 2005 году выиграл спринтерский этап на главной молодёжной гонке мира — Тур де л'Авенир.

После этого успеха перебрался за океан и два года выступал за французскую команду Cofidis, но особых успехов не добыл и в 2008 году вернулся в США, подписав контракт с командой высшего дивизиона Slipstream-Chipotle.

В её составе Фаррар раскрылся как талантливый спринтер и в 2009 году одержал первую победу на этапе Гранд Тура, победив на этапе Вуэльты. В 2010 году американец первенствовал на двух этапах Джиро и на двух этапах Вуэльты, в том числе и на самом престижном, финишном этапе в Мадриде.

В начале 2011 года американец одержал победу на дебютном этапе Тиррено — Адриатико, замкнул тройку лучших на престижной классике Гент — Вевельгем и в хорошей форме подошёл к старту Джиро. Однако на третьем этапе гонки трагически погиб близкий друг Фаррара — бельгиец Воутер Вейландт. Во время этапа его памяти Фаррар и команда погибшего Leopard Trek в одну линию пересекли финишную черту. После этого гонщики снялись с гонки.

4 июля 2011 года, в День независимости США Фаррар выиграл этап на Тур де Франс, став первым американцем, выигравшим этап Тура в День независимости. При пересечении финишной черты Фаррар сложил руки в форме латинской буквы «W», посвящая свою победу погибшему Вейландту.

В следующие годы у Фаррара наступил спад в карьере — он не завоёвывал победы на крупнейших гонках и очень часто досрочно заканчивал гонки из-за падений (так на Тур де Франс 2012 он падал 4 раза).

Выступления на Гранд Турах

Гонка 2009 2010 2011 2012 2013 2014
Джиро д'Италия Сход Сход Сход Сход
Тур де Франс 148 Сход 158 151
Вуэльта Сход 141 Сход 124

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ