Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фаррингтон, Бенджамин

Фаррингтон, Бенджамин

Наука - Другое

британо-ирландский учёный, профессор классики, эллинист, коммунист


Бенджамин Фаррингтон (англ. Benjamin Farrington; 1891, Корк — 1974) — британо-ирландский учёный, профессор классики, эллинист, коммунист.

Получил степень по классике в Университетском колледже в Корке в Ирландии и степень по среднеанглийскому в дублинском Тринити-колледже. В 1915-17 гг. в Университетском колледже в Корке занимался для получения степени магистра по английскому языку. Влияние на него оказали Дублинский локаут 1913 года, свидетелем которого он стал, и лично Джеймс Коннолли.

В 1916-20 гг. преподавал в Ирландии в Университете Квинс в Белфасте. В 1920-35 гг. преподавал в Южной Африке в Кейптаунском университете, где с 1930 года он был профессором латыни. В 1935-56 гг. преподавал в Великобритании. Затем на пенсии.

Состоял членом Компартии Великобритании, автор ряда социалистических памфлетов наподобие «The Challenge of Socialism».

Автор популяризаторской «The Civilisation of Greece and Rome» (Лондон, 1938). Также автор «The Faith of Epicurus» (New York: Basic Books, 1967).

Основной научный вклад посвящён истории и философии античной науки. Интересовали его и другие эпохи. Так он не раз обращался к Фрэнсису Бэкону, а в 1966 году вышла в свет его монография о Чарльзе Дарвине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ