Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фасахов, Тагир Ривкатович

Фасахов, Тагир Ривкатович

Футбол

08 марта 1966 - 29 марта 1996

советский и киргизский футболист, играл на позиции нападающего


Тагир Ривкатович Фасахов (16 января 1964 — 29 марта 1996) — советский и киргизский футболист, играл на позиции нападающего. Наиболее известный по выступлениям в украинских клубах высшей лиги «Нива Тернополь» и «Прикарпатье», выступал также за киргизские клубы Второй лиги СССР, непродолжительное время играл также в высшем латвийском дивизионе. Трагически погиб в автомобильной аварии на территории Казахстана.

Карьера

Тагир Фасахов родился в столице Киргизской ССР, которая тогда носила название Фрунзе, и начал заниматься футболом в местной ДЮСШ, где его первым тренером был известный в прошлом футболист местной «Алги» Зарлык Султанов. Начал свою карьеру футболиста Фасахов в клубе «Алай» из киргизского города Ош во Второй лиге. За несколько лет он стал одним из лучших бомбардиров команды и после двухлетнего перерыва, связанного со службой в армии, провёл ещё один успешный сезон за «Алай». В 1987 году стал игроком команды из столицы республики — «Алга», которая в то время играла также во второй союзной лиге. В течение нескольких лет Тагир Фасахов и в этом клубе проявлял свои бомбардирские способности, однако в 1990 году нападающий стал забивать меньше, и в 1991 году он вернулся в «Алай». Там он снова продолжил забивать мячи, но играл за ошский клуб недолго, и вторую половину сезона футболист провёл в российском АПК с Азова.

После распада СССР Тагир Фасахов перешёл в украинский чемпионат, и став игроком перволигового клуба «Кристалл» из Чорткова, а во втором чемпионате независимой Украины дебютировал за клуб высшей лиги «Нива» из Тернополя, где в то время играло много легионеров из ближнего зарубежья, в том числе из среднеазиатских республик бывшего СССР. За тернопольский клуб Фасахов выступал в течение года, но за это время он сумел отличиться лишь одним забитым мячом в 16 сыгранных матчах. С начала 1993 года киргизский форвард перешёл в ивано-франковское «Прикарпатье», которое играло в то время в Первой украинской лиге. С прикарпатским клубом Тагир Фасахов за полтора года вернулся в высшую украинскую лигу. В высшем дивизионе Фасахов играл в течение сезона и перешёл в латвийский чемпионат, где играл за клуб «ДАГ-Лиепая». В чемпионате Латвии Фасахов сыграл всего четыре матча и вышел в еврокубковом матче лиепайского клуба с нидерландским «Фейеноордом», в котором латвийский клуб был разгромлен футболистами из Роттердама со счётом 6:0. Далее киргизский футболист пробовал свои силы в Польше, однако не сумел закрепиться в одном из местных клубов.

Гибель

Тагир Фасахов погиб 29 марта 1996 года на территории Алматинской области Казахстана, на 32 километре трассы Алма-Ата—Талдыкорган. «Мерседес» с пятью киргизскими футболистами, среди которых было четыре футболистов команды «Кайнар», направлявшихся в Бишкек, на большой скорости сошёл с трассы и ударился об деревья. Вместе с Тагиром Фасаховим погибли также Канатбек Ишенбаев и Асылбек Момунов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ