Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фауди, Джули

Фауди, Джули

Футбол

День рождения 23 января 1971

американская футболистка, полузащитник


Джули Морин Фауди (англ. Julie Maurine Foudy; 23 января 1971, Сан-Диего, Калифорния, США) — американская футболистка, полузащитник. Провела 271 матч за сборную США, что является четвёртым показателем в истории женского футбола. Двукратная чемпионка мира и Олимпийских игр.

Биография

Джули Морин Фауди родилась 23 января 1971 года в Сан-Диего. Окончила школу Mission Viejo, позже училась в Стэнфордском университете, где получила степень в области биологии. 1996 году она поступила в медицинскую школу Стэнфорда, но решила не продолжать обучение.

Большая часть карьеры Фауди прошла в любительском клубе «Сакраменто Шторм», в составе которого она в 1993, 1995 и 1997 годах выигрывала чемпионат штата Калифорния. В 1994 году играла за шведский клуб «Тюресо». Фауди была одним из инициаторов создания в США профессиональной лиги женского футбола WUSA. Вместе с Джой Фоссет и Шэннон Макмиллан она вошла в число «игроков-основателей» клуба «Сан Диего Спирит», за который играла вплоть до прекращения существования лиги в 2003 году.

Фауди играла на четырёх чемпионатах мира, выиграв два из них (1991 и 1999).На её счету также участие в трёх Олимпийских играх (две золотые и одна серебряная медаль).

Личная жизнь

С июля 1995 года Джули замужем за футбольным тренром Иэном Сойерсом. У супругов есть двое детей — дочь Изабель Энн и сын Деклан.

После завершения футбольной карьеры Фауди работала спортивным аналитиком и комментатором для ABC и ESPN на матчах женской сборной США, мужских чемпионате мира 2006 и чемпионате Европы 2008, а также Олимпиаде в Пекине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ