Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фаулер, Робби

Фаулер, Робби

Футбол

День рождения 09 апреля 1975

английский футболист, нападающий


Роберт Бернард Фаулер (англ. Robert Bernard Fowler; 9 апреля 1975, Ливерпуль) — английский футболист, нападающий.

Воспитанник «Ливерпуля», один из наиболее выдающихся футболистов в истории клуба, провёл в его составе 330 матчей, в которых забил 173 гола. Впоследствии играл за Лидс Юнайтед и Манчестер Сити, затем вернулся в Ливерпуль в январе 2006 года. В июле 2007 года Фаулер перешёл в клуб Второй лиги «Кардифф Сити». В начале сезона 2008/2009 Фаулер уже играл за «Блэкберн Роверс». В декабре краткосрочное соглашение между игроком и клубом истекло, и Робби Фаулер отправился в Австралию играть за клуб «Норт Квинсленд Фури». 27 апреля 2010 года Фаулер заключил контракт с «Перт Глори». В 2011 году он присоединился к тайскому клубу Муанг Тонг Юнайтед в качестве игрока, но позже был назначен играющим тренером, где оставался до своей отставки в 2012 году.

За сборную Англии сыграл 26 матчей, забив 7 голов. Фаулер был включен в состав сборной Англии на Евро-96, Евро-2000 и на ЧМ 2002.

Фаулер является шестым в списке бомбардиров английской Премьер-лиги, уступая Алану Ширеру, Уэйну Руни, Энди Коулу, Фрэнку Лэмпарду и Тьерри Анри.

В 2001 году актёр Роберт Карлайл в фильме «Формула 51» носил футболку с его фамилией и номером — которым он владел, выступая за «Ливерпуль».

Детство

Фаулер родился в Токстете, пригороде Ливерпуля. Сначала носил фамилию матери — Райдер. В детстве болел за «Эвертон», и регулярно посещал Гудисон Парк. В школе играл за команду «Торвальд». В одном матче Роберт забил 16 голов, а сама игра завершилась со счетом 26-0.

В 1985 году 10-летний Фаулер был отобран в школьную команду «Ливерпуль Скулбойз» (англ. Liverpool Schoolboys), где был замечен скаутом «Ливерпуля» Джимом Эспинола. Роберт начал тренироваться с командой раз в неделю. После окончания школы в 1991 году подписал контракт с молодёжным составом «Ливерпуля».

Клубная карьера

Ливерпуль

Фаулер начинал свою карьеру в «Ливерпуле». Он подписал контракт с молодёжным составом команды 9 апреля 1992 года, в своё семнадцатилетие. Первый раз Фаулер попал в состав команды 13 января 1993 года в матче третьего раунда Кубка Англии против «Болтона», но остался на скамейке запасных. В следующем сезоне Робби в составе молодёжной сборной Англии выиграл Чемпионат Европы, а перед этим 22 сентября 1993 года дебютировал во взрослой команде «Ливерпуля» в матче Кубка футбольной лиги против «Фулхэма», в котором «красные» победили со счётом 3-1. Через две недели в ответном матче Фаулер забил 5 голов лондонцам, став четвёртым игроком в истории клуба, которые забивали такое количество голов. Свой первый гол за «красных» Фаулер забил 16 октября 1993 года в матче против «Олдхэм Атлетик» на 87-й минуте. Свой первый хет-трик в лиге он забил в ворота «Саутгемптона» всего в пятой своей игре в высшем дивизионе Англии. В первых 13-ти матчах Робби забил 12 мячей, в результате чего он был приглашён в молодёжную сборную Англии на матч против Сан-Марино в ноябре 1993 года, в котором он уже на третьей минуте открыл счёт. Фаулер стал лучшим бомбардиром команды того сезона, забив 18 голов во всех турнирах. Тот сезон «красные» закончили на восьмой строчке, что оказалось большим разочарованием для такого амбициозного клуба.

В сезоне 1994-95 Фаулер сыграл во всех 57 матчах команды, включая победный финал Кубка лиги и матч с «Арсеналом» 28 августа 1994 года, в котором он забил самый «быстрый» хет-трик в истории Премьер-лиги за 4 минуты и 33 секунды, который был побит 16 мая 2015 Садио Мане(Саутгемпотн), за 2 мин 56 секунд.

Фаулер был избран молодым игроком года по версии ПФА два года подряд: в 1995 и 1996 годах. До этого такого результата достигал только Райан Гиггз, а после — Уэйн Руни.

В середине 90-х годов Робби вместе с партнёрами по «Ливерпулю» Полом Инсом, Стивом Макманаманом, Стэном Коллимором, Джейми Реднаппом, Дэвидом Джеймсом и Джейсоном Макатиром входил в состав так называемых «Спайс Бойз» — группы талантливых футболистов «красных», которые при своём бесспорном таланте так и не смогли добиться с клубом серьёзного успеха, а своё время, по мнению прессы, посвящали не тренировкам и подготовкам к матчам, а выбору новой одежды и посещению модных клубов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ