Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фаунтин, Майк

Фаунтин, Майк

Хоккей

День рождения 26 января 1972

канадский хоккеист, вратарь


Майк Фаунтин (англ. Mike Fountain; род. 26 января 1972, Норт-Йорк, Онтарио) — канадский хоккеист, вратарь.

Карьера

С 1990 года выступал в хоккейной лиге Онтарио за клубы «Су-Сент-Мари Грейхаундз» и «Ошава Дженералз». В 1992 году был запасным вратарём молодёжной сборной Канады на чемпионате мира среди игроков до 20 лет. На драфте НХЛ 1992 года был выбран клубом «Ванкувер Кэнакс», с которым и подписал профессиональный контракт.

Следующие пять сезонов провёл в системе «Ванкувера», выступая за его фарм-клубы в АХЛ «Гамильтон Кэнакс» и «Сиракьюз Кранч», и только в сезоне 1996/97 получил шанс сыграть за основную команду. 14 ноября 1996 года дебютировал в НХЛ в матче против «Нью-Джерси Девилз» и стал одним из немногих вратарей, не пропуствших ни одной шайбы в своей первой игре в НХЛ («Ванкувер» победил 3:0). Всего в составе «Кэнакс» провёл 6 матчей и по окончании сезона решил сменить команду, подписав контракт с клубом «Каролина Харрикейнз».

С 1997 по 1999 годы выступал за фарм-клуб «Каролины» в АХЛ «Бист оф Нью-Хейвен», сыграв в составе «Каролины» лишь 3 матча в НХЛ в апреле 1998 года. В 1999 году подписал контракт с клубом «Оттава Сенаторз», но и в его составе не смог закрепиться, проведя лишь 2 игры в НХЛ за два сезона и выступая за фарм-клуб «Оттавы» в ИХЛ «Гранд-Рапидс Гриффинс».

В 2001 году, оставив попытки пробиться в НХЛ, подписал контракт с тольяттинской «Ладой», выступавшей в российской Суперлиге. В первом же сезоне в составе «Лады» установил рекорд чемпионатов России по числу сухих матчей за сезон, сыграв 14 раз на ноль в 44 играх регулярного чемпионата.

В 2003 году, после двух сезонов в «Ладе», перешёл в немецкий клуб «Изерлон Рустерс». В декабре 2004 года вернулся в Россию, присоединившись к челябинскому «Мечелу», выступавшему в высшей лиге, втором дивизионе российского хоккея. В сезоне 2005/06 выступал за челябинский «Трактор», в составе которого стал чемпионом российской высшей лиги. Летом 2006 года вернулся в «Ладу», за которую играл ещё три сезона в Суперлиге и КХЛ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ