Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феа, Карло

Феа, Карло

Археологи

02 февраля 1753 - 18 марта 1836

итальянский священнослужитель, аббат, археолог, коллекционер


Карло Доменико Франческо Игнацио Феа (итал. Carlo Domenico Francesco Ignazio Fea; 2 февраля 1753, Пинья (Лигурия)— 18 марта 1836, Рим) — итальянский священнослужитель, аббат, археолог, коллекционер.

Биография

Изучал право в Римском университете Ла Сапиенца, где получил степень доктора наук с диссертацией, посвящённой руинам Рима. После окончания университета его увлечением на всю жизнь стала археология.

Приняв участие в политической борьбе, К. Феа вынужден был в 1789 году бежать из Рима во Флоренцию. В 1799 году вернулся в Рим, но неаполитанцы короля Фердинанда I, только что занявшие Папскую область, арестовали его, как якобинца. Папа Пий VII выступил в его защиту и добился оправдания.

Получив свободу, был назначен хранителем древностей (Commissario delle Antichit) и библиотекарем князя Киджи. В 1801 стал руководителем Капитолийского музея.

Принял деятельное участие в раскопках в различных местах Романьи, в римском Пантеоне и Форуме, начатых французами и продолженных Папой Пием VII. В Риме в 1781 году К. Феа нашёл статую Дискобола, одну из известных римских копий знаменитой статуи с греческого бронзового оригинала, созданной Мироном. Занимался реставрацией памятников этрусской вазописи, а также арки Константина, Арки Септимия Севера и Амфитеатра Флавиев (Колизей).

К. Феа участвовал в принятии закона по контролю за торговлей и раскопками древностей Рима. Спас от уничтожения многие памятники древнего Рима.

Избранные сочинения

  • «Miscellanea filologica, critica e antiquaria» (Рим, 1790),
  • «L’integrit del Panteone di Marco Agrippa» (Рим, 1801),
  • «Conclusioni per l’integrita del Paneone di Marco Agrippa» (1807),
  • «Frammenti di fasti consolari» (1820),
  • «Descrizione di Roma e dei contorni con vedute» (Рим, 1822).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ