Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдор Любартович

Фёдор Любартович

Монархи

великий князь волынский , последний правитель русской Лодомерии и последний галицко-волынский правитель до полного завоевания земель и их раздела


Фёдор Любартович (или Фёдор Дмитриевич; 1351 — 1 июня 1431, Владимир-Волынский) — великий князь волынский (1383—1390), последний правитель русской Лодомерии (Волыни) и последний галицко-волынский правитель до полного завоевания земель и их раздела. Сын Любарта (Дмитрия) Гедиминовича и Ольги-Агафьи Ростовской, представитель галицко-волынских Гедиминовичей.

Фёдор Любартович начал править после смерти отца. Однако Галицкое княжество уже было разделено, после заключения Польшей и Литвой Кревской унии 1385 года, тогда же литовский Великий Князь Ягайло отобрал у Федора часть княжества.

В 1386 году грамотой, данной 11 мая в Луцке, Ягайло и Витовт отдали в наследственное владение город Острог с уездом и городами Заславом, Корцем и Хлопотиным князю Федору Даниловичу с его потомством (согласно другим источникам — подтвердили его права на Острог и дали ему города Корец и Заслав с многими сёлами).

Завершающий этап войны за наследство галицких королей проходил в правление Федора Любартовича. В результате войны с Польско-Литовским государством, возглавляемых теперь единым правителем Ягайлом, Федор потерял Луцк в 1387 и Владимирскую землю в 1390, прекратив быть Волынским князем.

Войну завершило подписанное между Польшей и Литвой Островское соглашение 1392 года. По нему Польша получила Галицкое княжество, Белз и Холм, а Литва — Владимир-Волынский и Луцк.

После ухода с Волыни Фёдор вокняжился в Новгороде-Северском, отобранном Витовтом у Дмитрия-Корибута Ольгердовича (до 1405 года), а затем — в Жидачове.

Умер 1 июня 1431 года во Владимире-Волынском, который незадолго до смерти сумел отбить у Литвы.

Источники

  • Ivinskis Z. Vytauto jaunyst ir jo veikimas iki 1392 m. // Paulius leas. Vytautas Didysis. — Vilnius: Vyriausioji enciklopedij redakcija, 1988
  • Cawley, Charles, LITHUANIA, Medieval Lands, Foundation for Medieval Genealogy

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ