Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Федоренко, Фёдор Михайлович

Федоренко, Фёдор Михайлович

Военачальники

День рождения 19 августа 1903

советский военачальник, полковник


Фёдор Михайлович Федоренко (19 августа 1903 года, с. Шелестовка, Харьковская губерния, Российская империя — после 1955 года, СССР) — советский военачальник, полковник (31.03.1940)

Биография

Родился 19 августа 1903 года в селе Шелестовка, ныне в Меловском районе, Луганская область, Украина. Украинец.

Военная служба

9 ноября 1925 года был призван в РККА и зачислен наводчиком в артиллерийский дивизион 21-го стрелкового полка в город Ромны. В июле 1926 года переведен в 17-й отдельный авиаотряд ВВС УВО в город Киев. Через 2 месяца был командирован в Ленинград в Военно-техническую школу ВВС РККА. В апреле 1928 года окончил ее и назначен авиатехником в 41-й авиаотряд ВВС ЛВО в город Красногвардейск. С декабря 1928 года проходил обучение сначала в Военно-теоретической школе ВВС РККА в городе Ленинград, а с июня 1929 года — во 2-й военной школе летчиков им. Осоавиахима СССР. По окончании последней в 1930 года назначен младшим летчиком в 15-ю истребительную авиаэскадрилью 15-й истребительной авиабригады ВВС БВО в город Брянск.

С января 1931 года служил младшим летчиком и командиром отряда в 4-й дальнеразведывательной авиаэскадрилье в городе Смоленск. В 1932 году вступил в ВКП(б). В сентябре 1936 года капитан Федоренко был назначен инспектором-летчиком по технике пилотирования 16-й авиабригады в г. Смоленск. В мае 1939 года переведен на ту же должность в 18-ю авиабригаду. В ее составе принимал участие в походах Красной армии в Западную Украину и Белоруссию.

С началом Советско-финляндской войны участвовал в боях на Карельском перешейке. Указом ПВС СССР от 21 марта 1940 года за успешное выполнение боевых заданий командования он награжден орденом Красного Знамени. В конце января 1940 года майор Федоренко назначен помощником командира 10-й скоростной ближнебомбардировочной авиабригады, с которой воевал на ухтинском направлении. За боевые отличия он 21 мая 1940 года награжден орденом Красной Звезды. После окончания боевых действий бригада вошла в состав ВВС КОВО и дислоцировалась в городе Белая Церковь. С 15 августа 1940 года Федоренко исполнял должность заместителя командира и врид командира 17-й авиадивизии.

Великая Отечественная война

С началом войны полковник Федоренко в должности заместителя командира 17-й авиадивизии воевал на Юго-Западном фронте. Участвовал в приграничном сражении и Киевской оборонительной операции. С сентября 1941 года по февраль 1942 года проходил обучение в Военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной армии, затем был направлен заместителем командующего 7-й ударной авиагруппы Ставки ВГК. В ее составе принимал участие в боях на Брянском фронте. С 7 июля 1942 года командовал 7-й запасной авиабригадой в составе ВВС Забайкальского фронта. В декабре был назначен заместителем командира 301-й бомбардировочной авиадивизии. В январе — марте 1943 года части дивизии в составе 3-го бомбардировочного авиакорпуса вели боевую работу на Брянском и Центральном фронтах.

С 26 марта 1943 года полковник Федоренко вступил в командование 301-й бомбардировочной авиадивизией и в этой должности находился в течении всей войны. В ходе Курской битвы дивизия в составе 16-й воздушной армии наносила бомбовые удары по скоплениям танков, живой силы и артиллерии противника в районах Новый Хутор, Ясная Поляна, Поныри, Ржавец и других. С переходом в контрнаступление под Курском и при освобождении Левобережной Украины ее части вели боевую работу в районах Севск, Середина-Буда, Хутор Михайловский, Новгород-Северский, Пироговка, наносили бомбовые удары по ж.-д. станциям Грузское, Попово, Слобода, скоплениям живой силы противника в районах Севска. В октябре — ноябре 1943 года дивизия в составе Белорусского фронта успешно действовала в Гомельско-Речицкой наступательной операции, где совершила 458 боевых вылетов. В 1944 году дивизия под его командованием принимала участие в Рогачевско-Жлобинской и Белорусской наступательных операциях, в освобождении городов Калинковичи, Рогачёв, Бобруйск. На заключительном этапе войны в 1945 году дивизия в составе 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта принимала участие в Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях, в освобождении городов Лодзь, Познань, Шнайдемюль, Штаргард, Кюстрин, Альтдамм, Франкфурт-на-Одере, Берлин. За успешное выполнение боевых заданий командования ей было присвоено наименование «Гомельская», и она была награждена орденом Кутузова 2-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ