Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров, Виктор Иванович (футболист)

Фёдоров, Виктор Иванович (футболист)

Футбол

27 августа 1928 - 03 марта 1989

советский футболист и тренер, нападающий


Виктор Иванович Фёдоров (27 августа 1928, Москва, РСФСР, СССР — 3 марта 1989, там же) — советский футболист и тренер, нападающий. Наиболее известен по выступлениям за клубы ВВС и ЦДСА и руководству одесским СКА. Мастер спорта СССР (1963), заслуженный тренер УССР (1963). Генерал-майор, один из двух советских футболистов, наряду с Юрием Нырковым, дослужившихся до звания генерала.

Биография

Карьера игрока

«Крылья Советов»

Виктор Фёдоров начал заниматься футболом у тренера Владимира Блинкова на стадионе Юных пионеров, что на Ленинградском проспекте в Москве, на другой стороне проспекта от стадиона Динамо. Там же и тогда же начал заниматься футболом будущий известный форвард Сергей Коршунов, с которым Виктор почти всю карьеру проведёт вместе. Вместе их и призвали во втором послевоенном чемпионате в московскую команду мастеров Крылья Советов.

В «Крыльях» под руководством тренеров-педагогов Дангулова и Горохова тогда сложился качественный ансамбль из ветеранов во главе с легендарным «Пекой» Дементьевым, которые опекали юных футболистов: Фёдорова, Коршунова, Симоняна, Сагасти (испанца, беженца гражданской войны). Четверо последних стали лучшими товарищами. Как вспоминал Сагасти:

Что нас, совершенно разных по характерам и привязанностям, объединило, до сих пор не могу понять. И ведь конкурентами были за место в составе. Только стали мы в какой-то момент — не разлей вода. Симонян и я, например, придерживались строжайшего режима. А Коршунов с Фёдоровым могли в лёгкую отметить победу. При этом и за столом мы собирались вместе и веселились от сердца. Сергей — широкая натура, большой весельчак — был душой нашей компании. Вместе раз по десять ходили на «Волгу-Волгу», «Весёлых ребят», да на все фильмы, выходившие на экран. Потом копировали их персонажей, разыгрывали между собой увиденные на экране сценки. Часто посещали театры, особенно Красной Армии и оперетты.

10 июля 1946 18-летний Виктор впервые вышел на поле во взрослом футболе, в родном районе на стадионе «Динамо», но его клуб всухую уступил чемпионам страны — московским динамовцам — 0:3. Со следующего сезона — с 1947 года — игрок основного состава. 22 июня 1947 забил свой первый гол в чемпионатах страны — самому Владимиру Никанорову из чемпионского ЦДКА. Этот гол остался единственным голом Фёдорова за «Крылья».

В скором времени юный форвард приглянулся тренерам других команд. В первую очередь, на него претендовали «Торпедо» (Москва) и ВВС. И если торпедовцам в переходе было отказано, со ссылкой на инструкцию Спорткомитета, то «лётчики» были удачливее. Годом ранее они как раз дебютировали в элитном дивизионе и проводили кампанию массового привлечения всеми правдами и неправдами лучших игроков страны, благо куратором клуба был главком Военно-воздушных Сил Московского военного округа Василий Сталин. В итоге, Фёдоров перешёл в ВВС, причём сделал это самовольно.

Команда «Крылья Советов» была расформирована в 1948 году, когда одноимённое добровольно-спортивное общество решило сосредоточить усилия только на одном футбольном клубе — из Куйбышева.

ВВС

При переходе в ВВС Фёдорову было присвоено звание старшины, были решены материальные проблемы. Однако факт самовольного ухода из «Крыльев» не остался без внимания — руководитель ЦС ДСО «Крылья Советов» Петров пожаловался Аркадию Аполлонову, председателю Спорткомитета 28 июня 1948 года:

Фёдоров без открепления от нашего общества, без разрешения Всесоюзного комитета беспричинно перешёл в команду ВВС. Руководство команды ВВС, зная, что прецедент такого характера недопустим, зачислило его в команду, и Фёдоров приступил к работе… Поэтому просим дать соответствующее указание о возвращении Фёдорова в нашу команду

Аполлонов с доводами Петрова согласился:

Тренеру футбольной команды ВВС т. Гольдину. Переход Фёдорову в команду ВВС не разрешён.

Этот факт лишь отложил, но не отменил дебюта Фёдорова в составе «лётчиков», лобби руководителей ВВС оказалось сильней Спорткомитета. 13 августа в 19-м туре Виктор вышел за ВВС в Минске и с тех пор стал игроком основного состава.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ