Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров, Михаил Васильевич

Фёдоров, Михаил Васильевич

Геологи

День рождения 01 января 1951

профессор Уральского государственного экономического университета , доктор экономических наук, доктор геолого-минералогических наук, действительный член Российской академии естественных наук, президент АНО «Большой евразийский университетский комплекс», президент , президент


Михаил Васильевич Фёдоров (род. 1 января 1951, п. Нечунаевский, Сузунский район, Новосибирская область) — профессор Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург), доктор экономических наук, доктор геолого-минералогических наук, действительный член Российской академии естественных наук, президент АНО «Большой евразийский университетский комплекс», президент (Университетская Лига ОДКБ), президент (Уральское общество любителей естествознания).

Также является:

  • вице-президентом Евразийского экономического клуба ученых (Астана, Республика Казахстан),
  • вице-президентом Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (работодателей),
  • членом коллегии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области,
  • членом Технического комитета по стандартизации «Интеллектуальная собственность» ТК-481 РФ,
  • членом Совета директоров Европейской Академии розничной торговли,
  • экспертом Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации,
  • членом Президиума Вольного Экономического общества России,
  • членом Попечительского совета Иссык-Кульского гуманитарного форума

Почетный профессор:

  • Харбинского политехнического университета (Китай, 2006),
  • Института экономических исследований Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (Казахстан, 2008),
  • Казахского университета экономики, финансов и международной торговли (Казахстан, 2009),
  • Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» (Казахстан, 2009).

Биография

М. Федоров родился в 1951 году в п. Нечунаевское Сузунского района Новосибирской области в семье лесника.

После окончания школы в 1968 году поступил на геологоразведочный факультет в Свердловский горный институт (ныне — Уральский государственный горный университет).

В 1973 году окончил Свердловский горный институт по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых», после чего занимался общественной, научной и педагогической работой.

С 1973 по 1975 год был секретарем комитета комсомола института, а затем инструктором и заведующим отделом студенческой молодежи Свердловского обкома комсомола, одновременно учился в аспирантуре.

В 1982 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук.

С 1989 по 1993 годы учился в докторантуре Московского геологоразведочного института. В 1993 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук.

Многолетние работы на бокситовых месторождениях Северного и Южного Урала, Тимана, Казахстана и других послужили базой для крупного научного обобщения собранного за многие годы материала. Сравнивая разновозрастные образования алюминиевой руды на Урале, М. В. Федоров пришел к выводу, что формирование бокситовых месторождений в регионе, как и на планете в целом, происходит в определенной последовательности и подчиняется закону периодичности, который согласуется с законом Д. И. Менделеева. Указанный закон был сформулирован автором уже в докторантуре Московского геологоразведочного института, в которой М. В. Федоров под руководством почетного академика РАН, профессора С. М. Тихомирова проходил обучение с 1989 по 1993 годы. Эти исследования легли в основу защиты в 1993 году диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

С 1993 года профессор Кафедры экономики природопользования в Уральском государственном экономическом университете. Здесь он занимался изучением природно-ресурсного потенциала региона, подготовил монографическую работу «Алюминий Урала».

В 1995 году Михаил Васильевич создал творческий коллектив, в состав которого вошли ученые УГГА и УрГЭУ В.Калашников (имеет более 200 авторских свидетельств и патентов на изобретения), Г.Усов, Р.Арутюнов, Л.Минухин, Л.Азин и ряд других. Творческий коллектив в 1998 году был преобразован в Уральский научно-исследовательский институт технологии и техники пищевой промышленности и сертификации (НИИ «Уралпищепромсертификат» при УрГЭУ), генеральным директором которого был избран Михаил Федоров. В 1999 году на одну из разработанных технологий — «Каскадно-роторная с планетарным движением мелющих тел технология получения сортовой муки» — был получен Евразийский патент.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ