Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдоров, Пётр Иванович

Фёдоров, Пётр Иванович

Наука - Другое

12 июля 1906 - 20 июня 1953

на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени


Пётр Иванович Фёдоров (12.07.1906, Липецкая область — 20.06.1953) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, командир отделения 661-го отдельного саперного батальона, старшина — на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Биография

Родился 12 апреля 1906 года в городе Усмань Липецкой области. Работал на табачной фабрике, печатником в районной типографии.

В августе 1941 года был призван в Красную Армию. На фронте с декабря того же года, воевал сапером. Участвовал в тяжелых оборонительных боях под городом Новгородом.

В декабре 1942 года за проделывание прохода в минном поле для пропуска разведгруппы получил первую боевую награду — медаль «За боевые заслуги». Во время выполнения этого задания он был ранен, но продолжал работу по разминированию до тех пор, пока не закончил её. Здесь же, под Новгородом, в феврале 1943 года старшина Федоров, действуя в тылу противника в составе разведывательной группы, подорвал два железнодорожных моста, за что был награждён орденом Красной Звезды. Член ВКП с 1943 года.

С середина января 1944 года 378-я стрелковая дивизия в составе войск Волховского фронта прикрывала наступавшие войска от удара противника со стороны города Шимска.

3 февраля 1944 года в районе юго-западнее населенного пункта Село противник нанес контрудар. Саперное отделение старшины Федорова в числе других подразделений оказалось на направлении этого удара. В этом бою саперы, действовавшие как пехотинцы, участвовали в отражении двух вражеских атак. В этом бою старшина Федоров из ручного пулемета поразил свыше 10 противников, подавил огневую точку, гранатой подбил бронетранспортер, в рукопашной схватке уничтожил 9 вражеских солдат.

Приказом командира 378-й стрелковой дивизии от 10 апреля 1944 года старшина Фёдоров Пётр Иванович награждён орденом Славы 3-й степени.

В июле 1944 года в ходе стремительного наступления советских войск в Прибалтике отделение старшины Федорова входило в отряд преследования. Саперы разминировали дороги для своих войск, ставили минно-взрывные заграждения на путях отступавшего противника.

На реке Дрисса в районе города Новополоцк противники оказали особенно упорное сопротивление. Федорову командир поставил задачу подготовить переправочные средства и с подходом стрелковых подразделений обеспечить их переброску на противоположный берег. Саперы успешно справились с этой задачей. В бою на плацдарме, находясь в боевых порядках пехоты, из личного оружия уничтожил расчет вражеского пулемета. 27 июля старшина Федоров со своим отделением разминировал мост на реке Западная Двина, только сам снял с опор двадцать восемь противотанковых мин.

Приказом по войскам 4-й ударной армии от 22 августа 1944 года старшина Фёдоров Пётр Иванович награждён орденом Славы 2-й степени.

21 ноября 1944 года при форсировании реки Вента старшина Федоров вместе с саперами своего отделения под огнём перевез на десантных лодках пехоту. Обнаружил брод и переправил по нему 4 пушки. Во время боев по расширению плацдарма он участвовал в отражении двух контратак противника. В районе населенного пункта Малипес уничтожил около 10 фашистов, у населенного пункта Калненеки — вражеский пулемет с расчетом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие в боях с вражескими захватчиками старшина Фёдоров Пётр Иванович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

В 1945 году был демобилизован. Жил в городе Усмань. Работал в типографии. Умер 20 июня 1953 года. Похоронен на кладбище города Усмань.

Награждён орденами Красной Звезды, Славы 3-х степеней, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ