Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фёдорова, Нина Ивановна

Фёдорова, Нина Ивановна

Живопись

День рождения 30 декабря 1907

украинская художница-керамистка


Нина Ивановна Фёдорова (17 (30) декабря 1907, с. Белокоровичи, Житомирская область — 1993, г. Киев) — украинская художница-керамистка.

Биография

В 1924 году окончила школу-семилетку в Коростене, два года училась в профтехшколе г. Житомире по специальности керамика. Окончила Киевский институт керамики и стекла (1930), работала в экспериментальной мастерской при Киевском государственном музее украинского искусства на территории Киево-Печерской лавры. С 1946 года возглавляла Экспериментальные мастерские художественной керамики Института архитектуры АСиА УССР, с 1963 года — в Киевском зональном научно-исследовательском институте экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (КиевЗНИИЭП).

Творчество

Майоликовая декоративная посуда, керамика для архитектурных сооружений Киева: стены в гостинице «Днепр» (1970), панно в ресторане «Метро» (1970, в соавторстве с А. Г. Шарай), оформление станций метро «Крещатик» (1960, творческая группа: архитектор Н. С. Коломиец, технолог Н. И. Фёдорова, художник О. А. Грудзинская, исполнитель А. Г. Шарай), «Нивки» (1971) и др.

Соавтор книг (совместно с П. Н. Мусиенко) «Производство художественной майолики» (1948), «Омелян Железняк» (1970) и др.

Изображения

  • Майоликовые панно на станции метро «Крещатик»

  • Майолика на станции метро «Нивки»

Литература

  • Енциклопедія українознавства. В 10 т. / Гол. ред. В. Кубійович. — Париж; Нью-Йорк: Молоде Життя, 1954—1989.  (укр.)
  • Словник художників України // За ред. М. П. Бажана (відп. ред.) та ін. — К.: Головна редакція Української Радянської Енциклопедії, 1973. — 272 с., іл.  (укр.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ