Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Федорчук, Ярослав Петрович

Федорчук, Ярослав Петрович

Политики

День рождения 22 октября 1936

украинский политический деятель


Ярослав Петрович Федорчук (укр. Ярослав Петрович Федорчук; род. 22 октября 1936, с. Несвич, Волынское воеводство, Польша, (ныне Луцкий район Волынская область)) — украинский политический деятель. Народный депутат Украины. Заместитель председателя партии Всеукраинское объединение «Батькивщина» по организационной работе, руководитель исполнительного секретариата политсовета партии, ответственный за работу местных парторганизаций, член политсовета и его президиума.

Образование

С отличием в 1958 году окончил нефтепромышленный факультет Львовского политехнического института по специальности инженер-механик, учился в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС в Москве.

Кандидат экономических наук, автор ряда монографий и более 60 научных работ.

Карьера

Трудовую деятельность начал рабочим. Работал мотористом, слесарем, прорабом, главным механиком, главным инженером на нефте-промыслах Ивано-Франковщины.

Был первым секретарем обкома ЛКСМУ, в 1972—1983 годах — первый секретарь Долинского райкома КПУ, 1983—1990 годы — Ивано-Франковского горкома КПУ. С февраля 1993 года — заведующий отделом по вопросам кооперированного поставки и рынка продукции производственно-технического назначения, октябрь 1995 — июль 1996 года — заведующий отделом по вопросам кооперации Кабинета Министров Украины. 1999—2002 годы — руководитель секретариата фракции «Батькивщина», 2002—2005 — руководитель секретариата БЮТ.

Он один из основателей партии Всеукраинское объединение «Батькивщина», под его непосредственным руководством разработаны действующий Устав партии.

На парламентских выборах 2002 года баллотировался по списку «Блока Юлии Тимошенко» (№ 27 в списке), однако был избран в парламент лишь 8 июля 2005 года. Член комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады Украины.

На парламентских выборах 2006 и 2007 годов снова избирался народным депутатом Украины от БЮТ. В Верховной Раде V созыва снова был членом регламентного Комитета. В Верховной Раде VI созыва возглавил подкомитет по вопросам благотворительной деятельности и финансирования культуры Комитета Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности и стал членом группы по межпарламентским связям с Российской Федерацией.

На парламентских выборах 2012 года стал народным депутатом от ВО «Батькивщина» под № 16 в избирательном списке. Председатель подкомитета по делам религий Комитета по вопросам культуры и духовности.

Награды

Награждён орденом «За заслуги» III степени (24 октября 2006) «за весомый личный вклад в государственное строительство, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетний добросовестный труд».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ