Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Федяков, Сергей Михайлович

Федяков, Сергей Михайлович

Наука - Другое

08 ноября 1920 - 04 января 2009

капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Сергей Михайлович Федякин (1920—2009) — капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Сергей Федяков родился 8 ноября 1920 года в селе Екатериновка (ныне — Безенчукский район Самарской области). После окончания восьми классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал токарем на заводе, параллельно с работой занимался в аэроклубе. В 1940 году Федяков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов. С осени 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К марту 1944 года старший лейтенант Сергей Федяков был заместителем командира эскадрильи 872-го штурмового авиаполка 281-й штурмовой авиадивизии 13-й воздушной армии Ленинградского фронта. К тому времени он совершил 105 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери. В боях был ранен, при падении своего самолёта получил тяжёлую травму и контузию.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», старший лейтенант Сергей Федяков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4477.

После окончания войны Федяков продолжил службу в Советской Армии. В 1960 году в звании капитана он был уволен в запас. Проживал и работал в Санкт-Петербурге. Скончался 4 января 2009 года, похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ