Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фейри, Шепард

Фейри, Шепард

Живопись

День рождения 15 февраля 1970

современный американский художник и дизайнер


Фейри, Фрэнк Шепард «Обей» (англ. Frank Shepard Fairey, род. 15 февраля 1970, Чарльстон (Южная Каролина), США) — современный американский художник и дизайнер.

Биография

Ф. Ш. Фейри родился и вырос в семье врача. В подростковом возрасте он увлекается скейтбордингом, панк-роком и DIY-искусством. Его художественное творчество началось с рисования на футболках и скейтбордах товарищей. В 1992 году юноша заканчивает Род-Айлендскую школу дизайна со степенью бакалавра изящных искусств и зарабатывает на жизнь графическим дизайном и музыкой. Через некоторое время в Бостоне проходит его первая выставка. Ныне Фейри признанный талант, связанный как с андеграундом, так и с массовой культурой. Его произведения хранятся в Музее современного искусства и Смитсоновском институте. Живёт художник в Лос-Анджелесе, женат, воспитывает двух дочерей.

Творчество

Фейри наиболее известен благодаря двум работам в стиле поп-арт, обыгрывающим раскрученные медиа-образы. Первая, созданная в 1986 и известная в двух вариантах, представляла собой портрет французского борца Андре «Великана» Руссимоффа. Под борцом красовалась фраза «GIANT HAS A POSSE» (У Великана есть толпа), во втором варианте сокращённая до слова «OBEY» (Повинуйся), связанного с фильмом «Они живут среди нас» и ставшего творческим псевдонимом художника. Изображение распространялось в виде наклеек и плакатов.

Самая же знаменитая картина Фейри — работа «Hope» (Надежда), которая посвящена президенту США Бараку Обаме. Фейри выполнил её в 2008, во время предвыборной кампании Обамы. Автор некоторое время колебался между несколькими вариантами подписи, но в конце концов остановился на «Надежде». Плакат не только прославил своего создателя, но и повлиял на настроения избирателей. Мотивы «Надежды» использовались при создании политических плакатов и после выборов.

Кроме этих двух картин, Фейри принадлежит ряд художественных плакатов, посвящённых социализму, религии, музыке и экологии.

Дизайн

Фейри занимался графическим дизайном по заказу многих корпораций, включая PepsiCo и Adidas. Он сотрудничал и с музыкальными коллективами, рисуя обложки альбомов групп Sepultura, Black Eyed Peas и Smashing Pumpkins. В интервью Фейри подчёркивает, что берётся рекламировать только продукцию тех компаний, которые не вызывают у него морального отторжения.

Тяжбы

Использование известных образов в картинах не могло не привести к спорам из-за авторского права. Так, оно стало одной из причин смены подписи к портрету Андре-Великана. Но наиболее сильный скандал был вызван тяжбой Фейри с Associated Press из-за использования фотографии, принадлежащей агентству, в «Надежде». Помимо этого, художник арестовывался за рисование граффити в общественных местах.

Интересные факты

  • Фейри страдает диабетом.
  • Среди повлиявших на Фейри личностей называют Мартина Хайдеггера и Александра Родченко.
  • Журнал ART+Auction назвал Фейри самым влиятельным художником 2008 года.
  • Фейри фигурировал в игре Marc Ecko’s Getting Up: Contents Under Pressure в качестве легенды граффити.
  • Озвучил самого себя в сериале Симпсонов в серии Exit Through the Kwik-E-Mart.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ