Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фелес, Шарль Мари де

Фелес, Шарль Мари де

Критики

03 января 1767 - 11 февраля 1850

французский критик, член Французской академии


аббат Шарль Мари Доримон де Фелес (1767—1850) — французский критик, член Французской академии.

Отказ во время революции принести гражданскую присягу и возникшие отсюда преследования вынудили его вернуться в родную семью. Арестованный вместе с 800 другими уклонившимися от присяги, Фелес был водворен в Рошфоре для каторжной работы. Переведенный по смерти Робеспьера в тюремное заключение, Фелес бежал и долго скрывался.

Освобожденный от дальнейших преследований переворотом 18 брюмера, приехал в Париж и в 1801 г. стал сотрудником редакции «Journal des dbats», во главе которой стояли братья Бертены, товарищи Фелеса по коллегии. Здесь Фелес выступил с талантливым опровержением сенсуалистической философии XVIII в. Воспитанный в духе классических преданий, Фелес относился отрицательно к литературным новшествам и наравне с Жоффруа мечтал обновить литературу подражанием классикам.

Блестящие фельетоны Фелеса читались нарасхват и вызывали в Париже такие же толки, как бюллетени Великой армии. Когда «Journal des Dbats» был приостановлен Наполеоном, Фелес перешел в редакцию «Mercure de France». Людовик XVIII назначил Фелеса инспектором академии. Его критические приговоры в литературных салонах эпохи Первой империи и Реставрации ценились как изречения оракула. По отзыву Сент-Бёва, Фелес замечательно умел почти неуловимой насмешкой, недоговариванием и тонкими намеками нанести удар противнику.

Избранные отрывки из фельетонов Фелеса собраны в «Mlanges de philosophie, d’histoire et de littrature» (Париж, 1828) и «Jugements historiques et littraires» (Париж, 1840).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ