Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фере, Николай Эдуардович

Фере, Николай Эдуардович

Ботаники

агроном и педагог, к


Николай Эдуардович Фере (1897—1981, Москва) — агроном и педагог, к.т.н., зав. кафедрой эксплуатации машинно-тракторного парка Московского государственного агроинженерного университета имени В. П. Горячкина с 1958 по 1962 г. Наиболее известен как один из умелых и энергичных сподвижников А. С. Макаренко по Колонии им. Горького, сначала в должности помощника Макаренко по сельскому хозяйству, а затем и по всей производственной части. Соответственно Н. Э. Фере стал и одним из главных действующих лиц всемирно известной «Педагогической поэмы», где представлен под именем Эдуарда Николаевича Шере. Оставил воспоминания о постановке сельскохозяйственного труда в Колонии им. Горького и о самом Антоне Семёновиче Макаренко.

В Колонии им. Горького

В 1921 году Н. Э. Фере окончил сельскохозяйственный институт и начал служить агрономом под Полтавой. Как и многие, был наслышан и интересовался необычным новым заведующем Колонии в Трибах. В апреле 1922 г. Фере первый раз встретился и разговорился с колонистами о необычном происшествии в колонии, но лично познакомиться с заведующим ещё два года не доводилось. В начале 1924 г. знакомая Н. Э. Фере, бухгалтер Е. А. Пышнова, поступившая на работу в колонию, предупредила его, что Антон Семёнович подыскивает себе помощника — специалиста в области сельского хозяйства. Это и послужило предлогом для знакомства, состоявшегося в начале апреля 1924 г. в помещении Полтавского отдела народного образования.

Ни о чём не расспрашивая, А. С. Макаренко сразу заговорил о положении хозяйства колонии.

Колония имени М. Горького, расположенная пока ещё в маленьких Трибах, должна освоить полученное ею большое хозяйство в Ковалёвке, на другом берегу реки Коломак. Колония испытывает серьёзные затруднения с продовольствием. Земли в Трибах немного, около двенадцати гектаров, а почва — сыпучий песок. Урожаи иногда даже не покрывают расходов на семена. В Трибах невозможно правильно организовать труд колонистов, являющийся основой воспитательно-педагогической работы с ними. В Ковалёвке же до 80 гектаров земли и почва хорошая — чернозём; там есть луга и сад. <…>. Сельское хозяйство должно быть построено на научных основах и вестись образцово. Поэтому, сказал Антон Семёнович, он и решил пригласить в качестве своего помощника специалиста-агронома.

При этом Макаренко ставил задачу во что бы то ни стало успешно закончить предстоящий весенний сев и уже в этом году полностью обеспечить потребность колонии в овощах, а в будущем году — в жирах и в молоке. При этом он подчеркнул, что не может быть и речи о привлечении для сельскохозяйственных работ какой бы то ни было наёмной рабочей силы, кроме небольшого числа руководителей-специалистов.

«Как ни молод я был, пишет дальше Н. Э. Фере, у меня хватило жизненной опытности, чтобы отчётливо представить себе, какой нелёгкий путь ожидает меня… <…> но молодость взяла своё: она подсказала мне, что пренебречь интересной работой под руководством талантливого человека только потому, что эта работа трудна,- признак непростительной слабости».

И 14 апреля 1924 г. Н. Э. Фере приступил к обязанности помощника начальника Колонии им. Горького по сельскохозяйственной части. Соседи уже начали сев и с первого же дня потребовалось распределять поля, налаживать инвентарь, учить работе с плугом и т. д. В начале 1925 г. Макаренко впервые за многие годы решил, наконец, взять небольшой отпуск для поездки в Москву и попросил Фере быть своим заместителем. Около месяца Николай Эдуардович с помощью Совета бригадиров успешно руководил делами и все вместе ждали возвращения Антона Семёновича…

Под руководством и с участием Н. Э. Фере в Колонии им. Горького были внедрены более современные на то время сельскохозяйственные технологии, подбирались лучшие сорта растений и элитные породы животных, за приплодом которых окрестные селяне выстраивались в очередь. Удалось добиться приличной для тех лет урожайности — 30 ц пшеницы с гектара. Фере начал внедрять многопольный севооборот с упором на кормовые культуры и взял курс на развитие более прибыльного животноводства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ