Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фернандес Гонсалес, Серхио

Фернандес Гонсалес, Серхио

Футбол

День рождения 23 мая 1977

испанский футболист, игравший на позиции центральный защитник и в разные времена защищавший цвета хихонского «Спортинга», «Сельты», «Сарагосы» и «Осасуны»


Серхио Фернандес Гонсалес (исп. Sergio Fernndez Gonzlez; родился 23 мая 1977, Авилес, Испания) — испанский футболист, игравший на позиции центральный защитник и в разные времена защищавший цвета хихонского «Спортинга», «Сельты», «Сарагосы» и «Осасуны». Всего за свою 17-летнюю карьеру Серхио появлялся на поле в 295 матчах Ла Лиги на протяжении 15 сезонов, 9 раз отметившись в воротах противников.

Карьера

Уроженец Авилеса, Серхио воспитывался в молодёжных командах хихонского «Спортинга», одного из двух крупнейших футбольных клубов Астурии. 7 января 1996 года защитник дебютировал в основном составе в домашнем матче против «Саламанки», завершившемся победой хозяев со счётом 3:2. Продолжив выступать за родной клуб в трёх следующих сезонах, он хорошо зарекомендовал себя, став постоянным игроком основы вплоть до конца турнира 1997—1998 годов, когда «Спортинг» покинул Примеру.

Летом 1999 года Серхио перешёл в «Сельту» из Виго, на многие годы став важной частью обороны галисийского клуба в играх национального первенства и международных матчах. В провальном для команды сезоне 2003 — 2004 годов он отыграл 19 матчей из 38. Следующий год игрок провёл в Сегунде, один из его редких голов (9 января 2005 года в домашней победе (2:1) против «Хереса») помог команде вернуться в высший испанский дивизион. В завершающем для себя сезоне в «Сельте», он продолжал регулярно появляться на поле, оставаясь заметной фигурой в обороне своей команды, финишировавшей в итоговой таблице в еврокубковой зоне, на шестом месте.

В межсезонье Серхио подписал контракт с «Сарагосой», таким образом вернувшись под опеку бывшего тренера «Сельты» Виктора Фернандеса и в компанию к бывшему одноклубнику Хуанфрану. В сезоне 2006 — 2007 годов он провёл на поле 28 матчей, а его команда заняла шестое, позволившее ей выступить в Кубке УЕФА. Следующий год сложился у «Сарагосы» значительно хуже. Хотя, 11 мая 2008 года, Серхио вновь отметился голом на последней минуте в ворота мадридского «Реала», сравняв счёт в домашнем матче (2:2), арагонский клуб покинул высший испанский футбольный дивизион.

В середине ноября 2008 года Серхио подписал контракт с «Осасуной», действовавший до конца сезона. Наваррский клуб в это время потерял своего основного защитника Роверсио, из-за серьёзной травмы колена полученной в кубковом матче против «Хетафе». Серхио получил футболку с номером травмированного бразильца — 16.

В последующих сезонах ветеран регулярно выходил на поле, как при Хосе Антонио Камачо, так и при Хосе Луисе Мендилибаре. Так 6 марта 2011 года, в матче против «Малаги», его удар головой на 92-й минуте принёс первую гостевую победу его команде в сезоне.

По завершении удачного сезона 2011/2012 годов, в котором Серхио также смог отличиться одним голом в двадцати играх, чем поспособствовал сохранению места «Осасуны» в Примере, 20 июня 2012 года 35-летний Серхио подписал двухлетний контракт со своим родным клубом «Спортинг», только что деклассированным в Сегунду. И всё же старые травмы взяли своё, и спустя всего четыре месяца защитник принял решение о завершении карьеры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ