Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фернандес Очоа, Франсиско

Фернандес Очоа, Франсиско

Горные лыжи

День рождения 25 февраля 1950

испанский горнолыжник, единственный в истории Испании чемпион зимней Олимпиады


Спортивные награды
Чемпионаты мира по горнолыжному спорту
Бронза Санкт-Мориц 1974 Слалом

Франсиско «Пакито» Фернандес Очоа (исп. Francisco "Paquito" Fernndez Ochoa, 25 февраля 1950, Дюссельдорф, ФРГ — 5 ноября 2006, Мадрид, Испания) — испанский горнолыжник, единственный в истории Испании чемпион зимней Олимпиады.

В 1972 году на Олимпиаде в Саппоро малоизвестный 21-летний испанский горнолыжник сенсационно победил в слаломе, опередив более чем на секунду знаменитого итальянца Густава Тони и его двоюродного брата Роланда. После того как 9 февраля Густав Тони блистательно выиграл гигантский слалом, многие прогнозировали его победу и в слаломе, однако 13 февраля, в последний день горнолыжной программы Олимпиады, испанец перевернул все карты.

Кроме олимпийской победы на счету Фернандеса-Очоа бронза чемпионата мира-1974 в слаломе и 1 победа на этапе Кубка мира — 6 марта 1974 года в польском Закопане (единственная в истории победа испанских мужчин на этапах Кубка мира по горнолыжному спорту).

Пакито участвовал и в следующих двух Олимпиадах — в 1976 и 1980 — но не добился там особого успеха (9-е место в слаломе в 1976 году).

Фернандес-Очоа скончался от рака в возрасте 56 лет в ноябре 2006 года в Мадриде. За несколько дней до смерти в Мадриде был открыт памятник в его честь. Франсиско пристуствовал на церемонии.

Интересные факты

  • Кроме золота Фернандеса-Очоа испанцы завоевали ещё лишь 1 медаль на зимних Олимпиадах, и эта медаль на счету младшей сестры Пакито Бланки Фернандес-Очоа, которая стала третьей в слаломе на Олимпиаде в Альбервиле в 1992 году.
  • Немец Йохан Мюлегг на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити, выступая под флагом Испании, завоевал 3 золотые медали в лыжных гонках, однако через несколько дней был дисквалифицирован за применение дарбепоетина. Таким образом Фернандес-Очоа остаётся единственным «зимним» олимпийским чемпионом из Испании.
  • Кроме Бланки и Франсиско ещё 2 брата и 1 сестра Фернандес-Очоа участвовали в соревнованиях по горнолыжному спорту на Олимпийских играх: Долорес (род. 1966, участвовала в Олимпиаде-1984 в Сараево), Хуан Мануэль (род. 1951, участвовал в Олимпиаде-1976 в Инсбруке) и Луис (род. 1965, участвовал в Олимпиадах 1984 и 1988 годов). Особых успехов они не достигли — никто ни разу не сумел попасть даже в число 15 лучших.

Победы на этапах Кубка мира (1)

Дата Место Дисциплина
1 6 марта 1974 Закопане Слалом

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ