Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феррари, Джакомо

Феррари, Джакомо

Живопись

итальянский художник и архитектор, работавший при Павле I и Александре I в Петербурге


Джакомо Феррари (Giacomo Ferrari; на русский лад Яков Яковлевич Феррари; 1746—1807) — итальянский художник и архитектор, работавший при Павле I и Александре I в Петербурге.

Уроженец Торрекьяры, прошёл обучение у Петито в Пармской академии, где был премирован за проект городской площади в стиле классицизма. В 1775 г. назначен профессором. О реализованных проектах Феррари в Италии сведений не сохранилось.

В середине 1790-х гг. по приглашению своего соотечественника Кваренги переехал в Петербург. Именным указом от 22.07.1795 г. «выписанному из Италии через архитектора Кваренги живописцу Феррари» назначено «жалованья 1000 рублей в год и на квартиру 300 рублей и на проезд». В первое время выполнял живописные работы в Александровском и Останкинском дворцах. В качестве его подмастерья был занят юный Доменико Жилярди, только прибывший в Россию из Швейцарии.

Как архитектор Феррари курировал возведение Серебряных рядов на Невском проспекте. При Павле I спроектировал 5-этажную башню городского магистрата, стилизованную под тосканскую кампанилу. Эта башня навсегда стала одной из вертикальных доминант Невского. В 1799 г. также надстроил дом при лютеранской церкви св. Петра.

В 1802-03 гг. Феррари вместе с Ф. А. Щербаковым расписал театр и ряд других помещений Таврического дворца, который в те годы реконструировался после нескольких лет использования под казармы. Год спустя Луиджи Руска поручил тем же мастерам расписать залы Стрельнинского дворца, пострадавшего от пожара.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ