Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Феррейро, Роберто

Феррейро, Роберто

Футбол

День рождения 25 апреля 1935

аргентинский футболист и футбольный тренер


Роберто Оскар Феррейро (исп. Roberto Oscar Ferreiro; родился 25 апреля 1935 года в Буэнос-Айресе) — аргентинский футболист и футбольный тренер. Участник чемпионата мира 1966 года в составе сборной Аргентины.

Карьера

Клубная карьера

Роберто Феррейро играл большую часть своей карьеры за клуб «Индепендьенте» из города Авельянеда. В период с 1958 по 1967 год он сыграл 221 матч за «Индепендьенте» в Примера Дивизион, в высшем дивизионе аргентинского футбола, забить ему, однако, не удалось. За время игры в «Индепендьенте» он трижды выиграл аргентинский чемпионат. В 1960 году он праздновал первое чемпионство, Рауль Бернао и Дэвид Асеведо были тогда лидерами команды, кузнецами триумфа над «Ривер Плейт». Второй аргентинский чемпионат с «Индепендьенте» Роберто Феррейро удалось выиграть три года спустя, в 1963 году, когда после финального тура команда заняла первое место в таблице с двумя очками отрыва перед «Ривер Плейт», как и три года ранее. Даже после введения двойного сезона «Индепендьенте» выступал успешно и завоевал чемпионство в 1967 году такде с двумя очками отрыва уже перед «Эстудиантес». Это была их последняя победа при Роберто Феррейро, он покинул клуб и через год присоединился к «Ривер Плейт», где играл до 1970 года, за три года он сыграл 86 матчей за столичный клуб. В 1971 году он сыграл ещё один сезон за клуб «Мильонариос» из Боготы, Колумбия, и забил первые два гола в своей карьере, хотя сыграл всего десять матчей.

На международном уровне Роберто Феррейро также пользовался успехом с «Индепендьенте». Команда тренера Мануэля Джудиче победила в Кубке Либертадорес 1964. «Индепендьенте» оказался первым в групповом раунде, обойдя перуанский «Альянса Лима» и колумбийский «Мильонариос», в полуфинале они одолели прошлогоднего победителя, «Сантос» с суперзвездой Пеле в составе. В финале «Индепендьенте» встретился с уругвайским «Насьоналем». Первый матч закончился нулевой ничьей, ответный матч с минимальным счётом выиграл «Индепендьенте», единственный гол забил Марио Родригес, эта победа стала первой для клуба в Кубке Либертадорес. Роберто Феррейро выходил на поле в двух последних играх и внёс свой вклад в защиту, его игра позволила «Индепендьенте» оставить ворота сухими в обеих играх финала. В 1965 году «Индепендьенте» повторил свой подвиг, выиграв трофей второй раз подряд. В финале их снова ожидал уругвайский клуб, на этот раз «Пеньяроль», аргентинцы выиграли с суммарным счётом 6-4: после первой победы с минимальным счётом их окатил «холодный душ» в виде проигрыша со счётом 3-1 во втором матче, команда подошла к плейофф, проигрывая один мяч, но «Индепендьенте» не растерялся, выиграв со счётом 4-1. Роберто Феррейро играл во всех трёх матчах финала. С двумя победами в Кубке Либертадорес «Индепендьенте» также имел право на участие в Межконтинентальном кубке. Но оба раза проиграли победителю Кубка европейских чемпионов, миланскому «Интеру».

После окончания карьеры игрока Роберто Феррейро стал футбольным тренером. Он тренировал свой старый клуб «Индепендьенте», с которым он выиграл в Кубок Либертадорес 1974 и Межконтинентальный кубок того же года.

Национальная сборная

В аргентинскую сборную Роберто Феррейро вызывался в общей сложности двадцать раз. Тренер Хуан Карлос Лоренсо взял его в команду на Чемпионат мира 1966. На турнире в Англии Феррейро сыграл во всех четырёх матчах своей команды. Аргентине было сложно, но она достигла четвертьфинала после того, как заняла второе место в группе после Германии (уступила по разнице мячей), опередив Испанию и Швейцарию. Однако, выйдя из группы, они встретились с Англией (единственный гол забил Джеффри Херст), которая впоследствии и стала чемпионом мира. Матч против Англии был последним международным матчем для Роберто Феррейро.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ