Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белоносов, Александр Дмитриевич

Белоносов, Александр Дмитриевич

Активисты

русский революционер, организатор и идейный руководитель первой социал-демократической организации в Шумихе


Белоносов Александр Дмитриевич (1872, Сысертский Завод, ныне Свердловская область — 1919, Шумиха, при возвращении домой из Иркутской тюрьмы) — русский революционер, организатор и идейный руководитель первой социал-демократической организации в Шумихе (ныне Курганская область).

Биография

Александр Белоносов родился в 1872 году в посёлке Сысертский Завод Сысертской волости Екатеринбургского уезда Пермской губернии (ныне город Сысерть Сысертского городского округа Свердловской области), в семье кузнеца.

Рано потеряв родителей, Александр устроился на местный Сысертский завод. Позднее перебрался в Екатеринбург. Увлекся революционной деятельностью. В 1902 году вступил в РСДРП. В годы первой русской революции принимал активное участие в революционной борьбе в Челябинске. После того разгрома челябинской организации социал-демократов перебрался в Шумиху, работал машинистом водокачки на реке Миасс (которая протекает в пригороде Шумихи), и одновременно продолжал революционную работу. Создал подпольную организацию РСДРП.

С началом восстания чехословаков, Белоносов пытался наладить связь с большевиками города Челябинска которые ушли в подполье, но был арестован и отправлен в Александровский централ.

В 1919 году был освобождён восставшими рабочими вместе со другими заключёнными Иркутской тюрьмы. Погиб при возвращении домой, по некоторым данным — от истощения.

Память

В городе Шумихе в честь Александра Белоносова названа улица в восточной части города.

  • Улица им. А.Д. Белоносова

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ