Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фетисов, Анатолий Иванович

Фетисов, Анатолий Иванович

Футбол

советский футболист, левый нападающий


Анатолий Иванович Фетисов (2 января 1949 года, Оренбургская область) — советский футболист, левый нападающий. Обладатель Кубка СССР (1972). Мастер спорта СССР. Игрок олимпийской сборной СССР и второй сборной СССР. Заслуженный ветеран ФК «Крылья Советов» (Самара). Член символической сборной «Крыльев Советов» за все времена (левый нападающий). Выступал за куйбышевские «Крылья Советов» 10 сезонов, за московское «Торпедо» 4 сезона.

Биография

Родился в селе под Оренбургом. В Куйбышев семья Фетисовых переехала, когда Толе было семь лет. Его отец работал на Авиационном заводе, а мать была бригадиром в совхозе «Тепличный». С 13 лет занимался в футбольном клубе «Восход» у Владимира Замятина, который жил на одной с ним Средне-Садовой улице.

В 1966 году под руководством Федора Сергеевича Новикова, будущего соратника Константина Бескова по «Спартаку», Фетисов дебютировал во второй лиге советского футбола за куйбышевский «Металлург». В сентябре 1967 года зачислен в «Крылья Советов».

В 1968 году он уже является ведущим игроком «Крыльев». В 1970 году выступает за СКА (Ростов-на-Дону). В 1971 году по приглашению Виктора Маслова становится основным игроком ФК «Торпедо» (Москва). В 1972 году Фетисов становится обладателем Кубка СССР, именное его навес с углового, который замкнул торпедовец Юрин, решил судьбу двухматчевого противостояния со «Спартаком». В том же году на всесоюзном телевидении выходит десятиминутный документальный фильм «Осторожно, Фетисов!», а газета "Советская Россия" называет его вторым игроком чемпионата СССР после Евгения Ловчева.

В 1975 году возвращается в куйбышевские «Крылья Советов», помогая родной команде вернуться в высшую лигу СССР. В 1978 году он опять поднимается с «Крыльями» в высшую лигу и признаётся лучшим игроком команды. Весь 1979 год Фетисов по просьбе тренеров играет на уколах, не обращая внимания на заключение специалистов Центрального института травматологии и ортопедии, требующего немедленной операции. В одном из последних матчей сезона Фетисова уносят с поля на носилках.

Мастер спорта СССР Анатолий Фетисов провел в составе «Крыльев Советов» 211 матчей и отметился в них 9-тью голами, сделав более 150 голевых передач. Выступал за Олимпийскую и вторую сборную СССР. В 2011 году на телеканалах «Губерния» и «ДЛД» вышел документальный фильм «Исповедь Анатолия Фетисова», посвященный 100-летию самарского футбола.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ