Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фико, Роберто

Фико, Роберто

Политики

День рождения 10 октября 1974

итальянский политик, член Движения пяти звёзд


Роберто Фико (итал. Roberto Fico; род. 10 октября 1974, Неаполь) — итальянский политик, член Движения пяти звёзд.

Биография

Окончил классический лицей имени Умберто I, получил диплом с отличием Триестского университета по специальности «наука коммуникаци». Впоследствии получил научную степень мастера в области управления знаниями в технических университетах Палермо, Неаполя и Милана. Работал в туристической компании Kuoni Gastaldi Tour s.p.a. со штаб-квартирой в Генуе — занимался проектированием корпоративной внутренней сети. Кроме того, отвечал за общественные связи и руководил пресс-службой в другой компании — Fedro s.r.l. в Риме, являлся в течение двух лет одним из редакторов издательства Gruppo Esselibri Edizioni Simone. В 2009 году создал собственный бизнес в области туризма и торговли.

В 2005 году открыл в Неаполе митап «Друзья Беппе Грилло» (Amici di Beppe Grillo) — один из первых десяти сайтов такого типа в Италии. В 2008 году получил политическую известность, организовав акцию протеста перед зданием коммунального совета во время закрытого заседания с участием мэра Розы Руссо-Иерволино по поводу свалки в неаполитанском районе Киаяно. В 2011 году участвовал в выборах мэра Неаполя в качестве кандидата Движения пяти звёзд (получил 1,5 % голосов). Сторонник легализации однополых браков в Италии, вступает против Беппе Грилло в вопросе отношения к иммигрантам — по мнению Фико, дети нелегальных иммигрантов, родившиеся в Италии, должны получать гражданство. В 2013 году избран по списку Движения в Палату депутатов Италии, 6 июня 2013 года возглавил парламентскую комиссию по надзору за RAI.

Осенью 2016 года в прессе появились сведения о готовящейся к изданию в конце года книге Николы Бьондо (в прошлом в течение полутора лет отвечал за связи с общественностью фракции Движения пяти звёзд в Палате депутатов) и Марко Канестрари (в прошлом четыре года проработал в компании Джанроберто Казаледжо Casaleggio Associati) под названием «Supernova. Come stato ucciso il Movimento cinque stelle» («Супернова. Как было убито Движение пяти звёзд»). Авторы утверждали, что наибольшим влиянием в организации пользуется на Беппе Грилло, а «триумвират» — заместитель председателя Палаты депутатов Луиджи Ди Майо, Алессандро Ди Баттиста и сын покойного Джанроберто Казаледжо — Давиде, унаследовавший компанию отца, которая продолжает осуществлять техническую поддержку сайта организации. Однако, 17 октября 2016 года в прессе появились сообщения том, что Фико возглавил группу из 70 депутатов от Движения, недовольных деятельностью Ди Майо, пренебрегающего, по их мнению, интересами Движения в целом ради собственной карьеры.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ