Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филатов, Андрей Васильевич

Филатов, Андрей Васильевич

Бизнесмены

День рождения 18 декабря 1971

российский предприниматель, председатель совета директоров инвестиционной компании «Тулома», один из совладельцев компаний Global Ports и Globaltrans


Андрей Васильевич Филатов (род. 18 декабря 1971, Кривой Рог) — российский предприниматель, председатель совета директоров инвестиционной компании «Тулома», один из совладельцев компаний Global Ports и Globaltrans. Президент Российской шахматной федерации, вице-президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ), Почетный академик Российской академии художеств.

Биография

Закончил Детско-юношескую спортивную школу № 9 в г. Днепропетровске. Получил звание Кандидат в мастера спорта СССР по шахматам. В 1993 году окончил Академию физического воспитания и спорта Республики Беларусь (Белорусский государственный университет физической культуры) по специальности «Преподаватель физической культуры и тренер по шахматам». В Академии познакомился и сдружился с такими шахматистами, как Илья Смирин и Борис Гельфанд.

В 1996 году совместно с партнерами Константином Николаевым и Никитой Мишиным основал компанию «Северстальтранс», с момента создания является членом совета директоров и исполнительным директором компании. Андрей Филатов принимает активное участие разработке и реализации проектов в сфере развития инфраструктуры, в частности первого в РФ проекта строительства автодороги по концессионным соглашениям в рамках компании Vinci Concession Russie, совместного предприятия с Vinci SA.

В 2015 году за большой вклад в развитие и популяризацию российского и советского искусства удостоен звания Почетного академика Российской академии художеств.

Андрей Филатов является кавалером Ордена Почётного легиона. 2 марта 2016 года Его превосходительство Посол Франции в России господин Жан-Морис Рипер провел в Музее шахмат официальную церемонию награждения.

В мае 2016 года за заслуги в развитии физической культуры и спорта Указом Президента Российской Федерации награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Государственная награда была вручена Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым 10 июня 2016 года.

В 2016 году был награжден бронзовой медалью на 42-й Всемирной шахматной олимпиаде в Баку как тренер мужской сборной России. .

Оценка состояния и активы

Основным активом Андрея Филатова является ООО «Инвестиционная компания «Тулома». Предприниматель также владеет долей в котирующейся на Лондонской фондовой бирже компании Global Ports — крупнейшем контейнерном операторе России. Является совладельцем частной железнодорожной группы Globaltrans и одним из акционеров ООО «Трансойл» (7 %).

В октябре 2015 года Филатов объявил о консолидации в рамках инвесткомпании «Тулома», специализирующейся на инвестировании в российские компании и акции, своих личных активов (кроме Global Ports, «Трансойла» и Globaltrans). В инвестиционный портфель «Туломы» вошли доли в Coal Mining Investments Ltd., ООО «Фабрикант.Ру» (Fabrikant.ru), ООО «Псковнефть-Терминал», девелоперских проектах ООО «Волго-Окская инвестиционная компания», ООО «Пушкин», ООО «СтройинжинирингДевелопмент», акции ОАО «ФосАгро», ОАО «НОВАТЭК», «МегаФон», ПАО «Лукойл», ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «ГМК «Норильский никель».

Журнал «Финанс» в начале 2011 года оценил состояние Андрея Филатова в $ 0,92 млрд.

В российской версии журнала Forbes в рейтинге крупнейших бизнесменов России в 2011 году Филатов занял 93 место с состоянием в $ 1,1 млрд, в 2012 — № 73.

В мировом рейтинге Forbes 2012 года состояние Филатова было оценено в $ 1,3 млрд (960 место в мире).

Награды и премии

  • Юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту» (1997 год)
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (21 января 2011 года) — за активное участие в Подготовке передачи гюйса (флага) крейсера «Варяг» Республикой Корея Российской Федерации
  • Орден преподобного Серафима Саровского III степени (25 июня 2013 год)
  • Награда «The Moscow Times Awards» (10 декабря 2013 год)
  • Памятная медаль ЮНЕСКО «Пять континентов» (26 мая 2015 года)
  • Лучший спортивный менеджер 2014 года по версии Клуба любителей истории и статистики спорта (КЛИиСС)
  • Орден Почётного легиона (02 марта 2016 года)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (14 мая 2016 года)
  • Бронзовая медаль в составе мужской сборной России по шахматам (тренер) на 42-й Всемирной шахматной олимпиаде в Баку (2016)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ