Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филатов, Виктор Иванович

Филатов, Виктор Иванович

Активисты

День рождения 25 сентября 1935

российский политический и общественный деятель, журналист, публицист, военный историк


Виктор Иванович Филатов (род. 25 сентября 1935, Магнитогорск) — российский политический и общественный деятель, журналист, публицист, военный историк.

Биография

Родился в городе Магнитогорске Челябинской области в семье рабочих. Член КПСС с 1952 года. В Вооружённых силах с 1955 года.

Окончил Военно-морское политическое училище (1959) и факультет журналистики КГУ им. Т. Г. Шевченко (1966).

Проходил службу в редакции газеты Киевского военного округа «Ленинское знамя», затем в «Красной звезде» (старший литературный сотрудник, спецкорреспондент, заместитель редактора отдела, редактор отдела очерка и публицистики). За 13 лет работы спецкором побывал в районах боевых действий во Вьетнаме, Никарагуа, Лаосе, Ираке, Югославии, Корее, на Кубе и в Афганистане. Сделал ряд репортажей из района аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1988—1991 годах был главным редактором «Военно-исторического журнала». Был снят с поста за то, что начал печатать в журнале «Майн Кампф», приказом министра обороны Шапошникова уволен из рядов Вооружённых сил.

В 1991—1992 годах — главный редактор печатного органа МВД РФ, газеты «Ситуация».

С 1992 года — член Русской партии В. И. Корчагина. При расколе партии остался в Русской партии России (РПР) Корчагина. В 1992—1993 годах был главным редактором печатного органа Русской партии — газеты «Русские ведомости». Постепенно отошёл от РПР. С 1992 года вёл рубрику «Колонка генерала» в газете «День» («Завтра»). Был кандидатом в мэры Москвы на несостоявшихся выборах в 1993 году. В предвыборной программе Филатов заявлял: «В Москве нужно навести порядок, и сделать это смогут только военные», предлагал жителям Москвы вступать в рабочие отряды, которые «очистят Москву от разношерстной от кавказской до американской и японской мафии, наведут порядок в торговле и на транспорте, а также выметут из высших эшелонов власти всех злостных взяточников».

В 1990-е годы был руководителем информационной службы Росинформбюро, созданной на Съезде народных депутатов депутатской фракцией «Россия» и Российским общенародным союзом (РОС). В 1995 году возглавил пресс-службу фракции ЛДПР в Государственной Думе, однако в Думу по спискам ЛДПР не прошёл. Член редколлегии журнала «Молодая гвардия». В настоящее время проживает в Сербии.

С 2003 года редактирует собственный сайт «Клич генерала Филатова» (klich.ru).

Академик «Русской Академии наук, искусств и культуры»; генерал-майор запаса; женат, имеет дочь.

Взгляды

Конспирология, антисемитизм, теория «еврейского заговора». Считает, что раввины скрывают правду о своих контактах с инопланетянами. Выдвигает версию, что генерал Власов на самом деле был не предателем, а советским агентом.

Основные работы

  • Власовщина. РОА: белые пятна («Эксмо», «Алгоритм», 2005, ISBN 5-699-09085-1)
  • Война: сводки с фронтов иудейской империи («Алгоритм», 2006, ISBN 5-9265-0204-7)
  • Новые иудейские войны («Алгоритм», 2007, ISBN 978-5-9265-0321-7)
  • Коды Торы («Алгоритм», 2007)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ