Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филипп (ландграф Гессенский)

Филипп (ландграф Гессенский)

Монархи

День рождения 13 ноября 1504

ландграф Гессенский с 11 июля 1509 года, самый ревностный среди германских правителей сторонник Реформации и почитатель Мартина Лютера


Филипп I Великодушный (нем. Philipp I. von Hessen, также Филипп I Великодушный (нем. Philipp I. Gromtige); 13 ноября 1504 — 31 марта 1567) — ландграф Гессенский с 11 июля 1509 года, самый ревностный среди германских правителей сторонник Реформации и почитатель Мартина Лютера. Сын Вильгельма II и Анны Мекленбургской. Наследовал отцу в 1509 году, под опекой матери; в 14 лет (1518 год) объявлен (императором Максимилианом I) совершеннолетним из желания лишить Саксонию того могущественного положения, которое она заняла в Северной Германии.

Биография

Юный ландграф, при выборе императора стоявший вначале на французской стороне, всё же поклялся в вечной дружбе императору Карлу V.

Во время Вормсского сейма он был сторонником Лютера и лично посетил его. Впоследствии он особенно сблизился с Цвингли.

Всеобщее раздражение против духовенства, желание завладеть его богатствами, а с другой стороны — озлобление мелких феодалов против усиливающейся власти государей вызвало движение прирейнского рыцарства с Францем фон Зикингеном во главе против архиепископа Трирского. Видя в этом движении угрозу власти государей, Филипп, старый враг Зикингена, вместе с курфюрстом пфальцским энергично выступил против восставших; бунт был подавлен.

Для успехов Реформации в 1520-х годах чрезвычайно важно было настроение государей Северной Германии, особенно наиболее крупных — курфюрста саксонского и ландграфа гессенского. Последний превосходил всех современных ему государей Германии политическим талантом, свежестью ума и энергией; он со всей страстью юности отдался делу Реформации и из дела Лютера сделал своё собственное. Не светские расчеты заставили его порвать со старой церковью, но искреннее и непреодолимое стремление составить о великом религиозном вопросе своё собственное мнение на основании Библии, разговоров с Меланхтоном и чтения полемических сочинений обеих сторон; результатом всего этого был решительный переход Филиппа на сторону Лютера, вернее — евангелического учения.

В 1525 году, во время Крестьянской войны в Германии подавил совместно с курфюрстом саксонским Иоганном Твердым восстание в Тюрингии, нанеся под Франкенгаузеном поражение отряду Томаса Мюнцера. Во время этого похода, захватив восставшую Фульду, Филипп Гессенский, вассал фульдского аббата, провозгласил себя его сюзереном по праву завоевания.

Несмотря на свои юные годы, Филипп уже много пережил в своей жизни и не раз вынимал меч из ножен: небольшого роста, но сильно сложенный, он резко отличался от современных ему немецких государей, тучность и неуклюжее телосложение которых соответствовали их умственной неподвижности и вялости; смелость и энергия сказывались во всей умственной и политической жизни Филиппа и выгодно отличали его от Иоганна-Фридриха Саксонского и других. Он не стеснялся преданностью империи, так часто ослаблявшей политическое положение курфюрстов саксонских. Одаренный умом прозорливым и ясным, он был способен к самым широким политическим комбинациям, к самым смелым замыслам. С самого начала он понял неизбежность столкновения партии реформы с Карлом V и готовился к борьбе, которую предвидел, но которая началась только 20 лет спустя. Угрожающее положение, занятое католиками, побудило Филиппа организовать союз не только единомысленных государей, но и лютеранских городов, то есть монархических и республиканских элементов империи; впоследствии эта мысль легла в основание Шмалькальденского союза.

В 1527 году основал Марбургский университет, первый в истории протестантский университет. В видах противодействия католицизму и Габсбургам Филипп желал сблизить Цвингли и Лютера, Швейцарию и протестантскую Германию. Для этого он устроил совещание реформаторов в Марбурге в 1529 году, но оно не привело к соглашению. Лютер отказался признать в Цвингли единоверца.

Более политик, чем богослов, Филипп не мог понять, как можно из-за нескольких спорных вопросов жертвовать всей будущностью Реформации. План Цвингли и Филиппа заключался в соединении всех протестантских князей, городов и сословий и в союзе их с Францией, Венецией, Данией и Гельдерном для действия против Папы и императора; первым делом этого союза должно было быть возвращение Ульриха Вюртембергского в его владения. Карл V попытался примирить католиков с протестантами (на сейме в Аугсбурге 1530 года), но это оказалось невозможным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ