Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Филипп II де Куртене

Филипп II де Куртене

Монархи

маркграф Намюра с 1212 года


Филипп II де Куртене (Губа) (фр. Philippe II de Courtenay-Namur la lvre; 1195 — 1226) — маркграф Намюра с 1212 года. Старший сын императора Латинской Империи Пьера II де Куртене и Иоланды де Эно.

Биография

Его дядя маркграф Намюра Филипп I умер в 1212 году. Филипп II де Куртене был назначен наследником, и он стал маркграфом Намюра. Как и его дядя, Филипп II продолжал бороться с потомками Генриха I, которые не отказались от притязаний на маркграфство Намюр. В частности, была война с герцогом Лимбурга Валераном III, которая закончилась в 13 марта 1322 года миром в Динане.

После смерти отца в 1217 году он отказался от престола Латинской империи, и императором стал его младший брат Роберт де Куртене.

В 1226 году Филипп II участвовал в Альбигойском крестовом походе во главе с королём Франци Людовиком VIII, который вместе со своим войском осадил Авиньон. Город пал после длительной осады, у осаждающих началась эпидемия. Филипп II де Куртене умер от болезни в Сен-Флуре, Овернь.

Так как Филипп не был женат и не имел детей, маркграфом Намюра стал его младший брат Генрих II де Куртене.

Литература

  • Baron Emile de Borchgrave. Philippe II de Namur // Biographie Nationale (Acadmie royale de Belgique). — Bruxelles: tablissements mile Bruylant, 1903. — Vol. 17. — P. 319—320. (фр.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ