Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Белох, Маргарита

Белох, Маргарита

Математики

День рождения 12 июля 1879

итальянский математик, работала в алгебраической геометрии, алгебраической топологии и фотограмметрии


Маргарита Пьяццолла Белох (12 июля 1879 г. в Фраскати — 1976 года в Рим) — итальянский математик, работала в алгебраической геометрии, алгебраической топологии и фотограмметрии.

Биография

Дочь немецкого историка Карла Юлиуса Белоха, который преподавал древнюю историю в римском университете, и американки Беллы Бейли.

Маргарита изучала математику в римском университете и написала свою дипломную работу под руководством Гвидо Кастельнуово. Защитила диссертацию в 1908 году с оценкой «Lauude» и «dignita' di stampa», что означает то, что её работа заслуживает публикации. Её диссертация "Sulle trasformazioni birazionali dello spazio" (относительно Бирациональных преобразований в пространстве) была опубликована в Annali di Matematica Pura ed Applicata. Гвидо Кастельнуово предложил ей должность помощника которую Маргарита приняла и удерживала её до 1919 года. После этого  она переехала в Павию и в следющем году в Палермо для работы с Мишелем Де Франчис, важной фигурой итальянской школы алгебраической геометрии.

В 1924 году, Белох закончила "libera docenza" (диплом необходимый чтобы стать профессором). Спустя три года она стала профессором в университете Феррары где преподавала до выхода на пенсию в 1955.

Научная Работа

Её основные научные интересы были алгебраической геометрии, алгебраическая топология и фотограмметрии.

После диссертации она работала над классификацией алгебраических поверхностей изучала конфигурации прямых на поверхностях. Следующим шагом было изучение рациональных кривых, лежащих на поверхности.

Около 1940 Beloch заинтересовывается в фотограмметрией и приложниями к ней математики, и, в частности, алгебраической геометрии.

Она также известна за её вклад в математику оригами в частности, она первая увидела, что оригами построениями решаются неразрешимые задачи построений с помощью циркуля и линейки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ