Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фираун

Фираун

Монархи

коранический персонаж, царь, при котором жил пророк Муса


Фираун (араб.  — фараон) — коранический персонаж, царь, при котором жил пророк Муса. Согласно Корану, Фираун требовал, чтобы ему поклонялись как Богу, преследовал и притеснял верующих в Аллаха.

Фираун приказал своему визирю построить башню до небес, чтобы подняться к Аллаху. За свою гордыню он был наказан Аллахом. В комментариях Корана говорится, что Фираун поднявшись на её вершину, выстрелил вверх. Аллах вернул окрашенную в красный цвет стрелу.

Фираун пытался недопустить ухода Мусы и его соплеменников из Египта. По воле Аллаха он утонул вместе со своим войском в водах Красного моря. Перед смертью Фираун покаялся и был спасён. Комментаторы Корана говорят, что спасение Фирауна заключается в том, что его мертвое тело было просто выброшено на берег.

Согласно исламскому преданию ангел Джибриль, посетив Фирауна в человеческом облике, спросил его, что бы он сделал с восставшим рабом. Фираун ответил, что казнил бы того через утопление. Джибриль попросил написать это на бумаге и поставить свою подписью под приговором, что Фираун и исполнил. В смертный миг ангел показал ему его собственное заключение о том, что надлежит сделать с рабом (Фирауном), восставшим против своего Господина (Аллаха).

Дважды в Коране Фираун называется «имеющим колышки палатки».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ