Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фирлей, Николай (воевода люблинский)

Фирлей, Николай (воевода люблинский)

Дворяне

польский дворянин герба Леварт, каштелян вислицкий и равский , воевода любельский , староста каменецкий


Николай Фирлей (ок. 1531 — 5 сентября 1588) — польский дворянин герба Леварт, каштелян вислицкий (1569) и равский (1577), воевода любельский (1588), староста каменецкий.

Биография

Представитель польского магнатского рода Фирлеев герба «Леварт». Второй сын воеводы любельского и русского Пётра Фирлея из Домбровицы (ум. 1553) и Катажины Тенчинской. Братья — Ян и Анджей.

Был каштеляном вислицким и равским, старостой каменецким. В 1588 году занимал должность воеводы люблинского.

Отличался учёностью и был известен как оратор; лат. alter Cicero — выражается о нём один писатель. Принимал участие в многочисленных посольствах. Стремился к поднятию ремёсел в своих люблинских поместьях и в самом Люблине, для чего выписывал опытных мастеров из-за границы.

Сочувствуя диссидентскому движению и имея довольно много протестантов среди выписанных им из-за границы мастеров, он основал в Любартове протестантскую церковь и школу. Слава этой школы быстро распространилась и привлекала туда даже молодых католиков из Краковской академии. Любартов и другие близлежащие имения Фирлея сделались вскоре центром протестантизма и культуры. После смерти брата своего Яна принял на себя руководство партией диссидентов.

Женат на Анне Сежховской, имел 4 дочери.

Литература

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ