Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фирсов, Егор Павлович

Фирсов, Егор Павлович

Политики

День рождения 01 декабря 1988

украинский политический деятель


Егор Павлович Фирсов (укр. Єгор Павлович Фірсов; род. 1 декабря 1988, Донецк, Донецкая область, УССР, СССР) — украинский политический деятель. Народный депутат Украины VII (от партии «УДАР») и VIII (от партии «Блок Петра Порошенко») созывов.

Биография

Политикой заинтересовался во время событий оранжевой революции, присоединился к партии «Наша Украина», из которой вышел в 2005 году из-за недовольства применением этой силой платных массовок.

На местных выборах 2010 года работал выборном штабе партии «Единый центр», занимался борьбой с фальсификациями.

В 2011 году присоединился к партии «УДАР», занимался Донецким городским и областным (с марта 2012 года) отделениями. В 2011 году работал учителем истории и правоведения школе № 4 города Авдеевка. С 2011 по 2012 год был помощником народного депутата Ирины Геращенко.

В марте 2012 року возглавил предвыборный штаб партии в Донецкой области. В ходе подготовки к парламентским выборам в рамках борьбы с фальсификациями познакомился с бывшим главой СБУ и однопартийцем Валентином Наливайченко. Был включён в партийный список под № 37, но не прошёл в парламент.

Являлся активным участником Евромайдана, организовывал Автомайдана в Донецкой области. От имени областной парторганизации обратился с открытым письмом к предпринимателю Ринату Ахметову с призывом поддержать евроинтеграцию. Был координатором Комитета патриотических сил Донбасса.

В 2014 году окончил Донецкий национальный университет по специальности «Правоведение».

24 апреля 2014 года принял присягу в качестве народного депутата Верховной рады VII созыва, заменив ушедшего из парламента Романа Ванзуряка.

Во время событий весной 2014 года занимался организацией проукраинских митингов и создания народных дружин в ряде городов Донецкой области и самом Донецке во избежание захвата административных зданий сторонниками ДНР. 23 мая 2014 года был назначен внештатным советником главы Днепропетровской областной администрации и предпринимателя Игоря Коломойского. Позже занимался организацией преиздентских выборов в контролируемых Украиной районах Донецкой области.

На парламентских выборах в ноябре 2014 года выдвигался по партийном списку партии «Блок Петра Порошенко» по квоте присоединившейся к ней партии «УДАР», став одним из самых молодых депутатов созыва.

В ноябре 2015 года вошёл в состав внутрифракционной группы «Антикоррупционная платформа». 8 февраля 2016 года вышел из фракции «БПП» из-за её позиции в конфликте между министром экономического развития Айварасом Абромавичусом и депутатом Игорем Кононенко 28 марта ЦИК Украины лишил мандата вместе с Николаем Томенко после прекращения их полномочий съездом БПП.

29 марта 2016 года председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил о досрочном прекращении депутатских полномочий Егора Фирсова на основании решения съезда партии "Блок Петра Порошенко «Солидарность» от 25 марта 2016 года принятого в соответствии с ч. 6 ст. 81 Конституции Украины и с учетом постановления Центральной избирательной комиссии Украины № 91 от 28 марта 2016 года.

Выдвинул свою кандидатуру на довыборах народного депутата 17 июля 2016 года в Чернигове. Согласно июньскому соцопросу КМИС занял второе место с 5,7 % голосов, уступая строительному предпринимателю Максиму Микитасю (14,1 %) и неопределившимся (около 40 %). По итогам голосования занял пятое место с результатом 4,07 % (1 980 голосов).

Взгляды

На протяжении всей жизни говорит на русском языке, но считает себя украинцем.

В вопросе конфликта на востоке страны отмечал невозможность реинтеграции контролируемых ДНР и ЛНР территорий из-за наличия там активного давления и влияния /со стороны соседней РФ. Также указывал на глубокий экономический кризис в регионе, усилившийся из-за военных действий.

Семья

Мать - государственный служащий, отец - мелкий предприниматель.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ