Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фиске, Джон (философ)

Фиске, Джон (философ)

Философы

30 марта 1842 - 04 июля 1901

американский философ и историк


Джон Фиске (англ. John Fiske, имя при рождении Эдмунд Фиске Грин, англ. Edmund Fiske Green; 30 марта 1842, Хартфорд — 4 июля 1901, Глостер, Массачусетс) — американский философ и историк.

Единственный ребёнок в семье Эдмунда Брустера Грина, работавшего редактором в газетах Хартфорда, Нью-Йорка и Панамы. После смерти Грина в 1852 году его вдова повторно вышла замуж, а их сын взял себе имя Джон Фиске в честь прадеда по материнской линии. Детство и отрочество Фиске прошло в Мидлтауне, затем он поступил в Гарвардский университет и окончил его юридический факультет в 1865 году. Первая статья Фиске, «Заблуждения мистера Бакла» (англ. Mr. Buckle's Fallacies), была опубликована в 1861 году в журнале National Quarterly Review. После этого он стал частым участником американских и британских периодических изданий.

С 1869 до 1871 года он читал лекцию по философии в Гарвардском университете, в 1870 преподавал историю, а с 1872—1879 был помощником библиотекаря. В 1879 он был избран членом попечительского совета, и по истечению шестилетнего срока был переизбран в 1885. Начиная с 1881 года он ежегодно читал лекции по американской истории в Университете Вашингтона в Сент-Луисе, штат Миссури, а начиная с 1884 года занимал должность профессора американской истории в этом учреждении. Он читал лекции по по американской истории в Университетском колледже Лондона в 1879 и в Королевском институте Великобритании в 1880. Он прочитал много сотен своих лекций, в основном на американскую историю, в крупных городах Великобритании и США.

Большую часть жизни он посвятил изучению истории, но в раннем возрасте исследование в области природы человеческого прогресса привели его тщательному изучению эволюционных теорий, в частности работы Чарльза Дарвина. Он занимался философской интерпретации работы Дарвина и подготовил много книг и эссе на эту тему. Его философия была под влиянием взглядов Герберта Спенсера об эволюции.В Письме Чарльза Дарвина, датированного 1874 года, ученый делает замечания о работе Джона Фиске: «Я никогда в моей жизни не прочитал настолько же ясного толкователя (и поэтому мыслитель) как вы»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ