Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фишер, Лавиния

Фишер, Лавиния

Преступники

серийная убийца в США


Лавиния Фишер (англ. Lavinia Fisher; 1793 — 18 февраля 1820) — американская преступница, известна как первая женщина — серийная убийца в США. Вместе со своим мужем Джоном Фишером была приговорена к смертной казни.

Преступления

С именем Лавинии Фишер связано множество легенд. По одной из них, она и её супруг содержали гостиницу под названием «Six Mile Wayfarer House», расположенную в шести милях от городка Чарльстон в штате Южная Каролина, и совершали нападения на постояльцев. В полицию время от времени поступали сведения об исчезновении посетителей гостиницы, но до поры до времени полицейские не обращали на это внимания. По одной из версий Лавиния приглашала гостя на ужин, расспрашивала есть ли у него деньги, а затем угощала чаем, в который был подмешан яд. Через некоторое время в комнату к постояльцу заходил Джон Фишер, чтобы проверить, умерла ли жертва, а при необходимости и добить её.

По другой версии, чай лишь усыплял мужчину на несколько часов. Когда тот засыпал, хозяева нажимали на рычаг и кровать опрокидывалась в подвал. Однажды на ночлег в гостиницу попросился человек по имени Джон Пиплс. Лавиния сказала, что свободных комнат нет, но предложила гостю отдохнуть и выпить чаю. Джон не любил чай, но, чтобы не обидеть хозяйку, пока та не смотрела, вылил напиток в горшок с цветком. После долгих расспросов Лавиния сообщила гостю, что свободные номера все-таки есть, и он отправился спать. Но поскольку поведение хозяйки показалось Джону подозрительным, он не лёг в кровать, а устроился на стуле у двери. Посреди ночи он проснулся, услышав шум от переворачивающейся кровати, и выпрыгнул в окно. Пиплс отправился в Чарльстон и сообщил обо всем властям.

Лавиния Фишер была повешена в 1820 году за разбой, который в то время карался смертной казнью. Она была членом большой банды разбойников, убежищем которых и служил дом супругов Фишер. Причём, было ли их жилище гостиницей, неизвестно.

Суд и казнь

Лавиния Фишер перед казнью содержалась в Чарльстоне, в тюрьме Южной Каролины. В то время в Южной Каролине нельзя было казнить замужнюю женщину. По легенде, когда Лавиния заявила об этом на суде, судья ответил, что её муж будет казнен раньше неё и тогда она станет вдовой, а соответственно, ничто не сможет помешать её повешению. Лавиния решила, что кто-нибудь захочет жениться на ней прямо на месте казни, а потому, идя на эшафот, надела свадебное платье. Когда же преступница поняла, что смерти ей избежать не удастся, она заявила толпе: «Если у кого-то из вас есть сообщение для дьявола, я передам его» — и сама прыгнула в люк эшафота.

На данный момент считается, что первой повешенной в США женщиной была Мэри Сурратт, казнённая в 1865 году, однако Лавиния Фишер была повешена за 45 лет до этого.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ