Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флауэрс, Рон

Флауэрс, Рон

Футбол

День рождения 28 июля 1934

английский футболист, тренер


Рональд Флауэрс (англ. Ronald Flowers; 28 июля 1934, Эдлингтон, Саут-Йоркшир, Англия), более известный как Рон Флауэрс (англ. Ron Flowers) — английский футболист, тренер. Выступал на позиции левого полузащитника.

Флауэрс практически всю свою карьеру футболиста играл за английский клуб «Вулверхэмптон Уондерерс». В составе «волков» Рон трижды становился чемпионом Англии.

С 1955 по 1966 год Флауэрс защищал цвета национальной сборной Англии. Участник двух чемпионатов мира — 1962 и 1966. На последнем мировом форуме, который проходил на родине Рона — Англии, сборная «трёх львов» добилась своей единственной победы в мировых первенствах на сегодняшний день. Всего за национальную английскую команду Рон сыграл 49 матчей, забил десять мячей.

Клубная карьера

Рон получил спортивное образование в Академии клуба «Донкастер Роверс», за который выступал и его отец. По настоянию Флауэрса-старшего Рональд, во время обучения футболу в рядах «викингов», получил и обычную профессию, выучившись на контролёра на железной дороге. В 1950 году Рон присоединился к команде «Уот Уондерерс», которая являлась фарм-клубом для представителя Высшего английского дивизиона, «Вулверхэмптон Уондерерс». За «странников» Флауэрс отыграл два года, после чего был замечен главным тренером «волков», Стэном Куллисом, предложившим молодому игроку подписать с клубом из графства Уэст-Мидлендс профессиональный контракт. Эта перспектива устроила Рона, и в 1952 году он заключил с «Уондерерс» соглашение о сотрудничестве. Первый гол за «Вулверхэмптон» Флауэрс забил 20 сентября того же года, когда в матче чемпионата Англии поразил ворота клуба «Блэкпул». В начале 1953 года футболиста призвали в армию — Флауэрс проходил годичную обязательную службу в рядах Королевских военно-воздушных силы Великобритании.

После возвращения из армии Рон ещё 13 лет защищал цвета «Вулверхэмптона», выиграв за это время три титула чемпиона Англии и один раз став обладателем национального Кубка страны. Всего за «волков» Флауэрс провёл 515 официальных матчей в различных турнирах, забил 37 голов.

В сентябре 1967 года Рон покинул «Уондерерс», присоединившись к клубу «Нортгемптон Таун», где годом позже стал играющим тренером. В 1971 году Флауэрс занял аналогичную позицию в команде «Веллингтон Таун» (позже расформирована, её прямым последователем считается «Телфорд Юнайтед»). Пробыв на этой позиции около года Флауэрс объявил о завершении свой футбольной карьеры.

Сборная Англии

Дебют Рона в национальной сборной Англии состоялся 15 мая 1955 года в товарищеском поединке против Франции, в котором британцы проиграли со счётом 0:1. С ноября 1958 года Флауэрс принял участие в 40 подряд официальных матчах команды «трёх львов». В 1962 году Рон в составе английской сборной поехал на чемпионат мира, проходивший в Чили. На «мундиале» британцы дошли до четвертьфинала, где уступили будущим победителям турнира — бразильцам. Сам Флауэрс провёл все четыре игры свой команды на чемпионате, забив с пенальти два мяча — в ворота Венгрии и Аргентины. На следующем мировом первенстве, где англичане стали победителями турнира, Рон также был в составе сборной, однако не сыграл ни одной игры. 29 июня 1966 года, приняв участие в товарищеском матче с Норвегией, Флауэрс провёл свой последний поединок за команду «трёх львов».

Всего за сборную Англии Рон сыграл 49 матчей, забил десять мячей.

1 апреля 2009 года перед поединком «трёх львов» с Украиной Флауэрс вместе со знаменитым нападающим национальной команды Аланом Ширером был назван лучшим пенальтистом за всю историю британской сборной — оба футболиста реализовали по пять одиннадцатиметровых ударов, показав стопроцентный показатель в этом компоненте.

В связи с тем, что на чемпионате мира 1966 года золотыми медалями победителей турнира были награждены лишь игроки, принимавшие участие в финальном поединке против ФРГ, Рон, наряду с ещё одиннадцатью членами запаса британцев на этот матч, остался без наград «мундиаля». Данное правило действовало до мирового первенства 1978, где впервые медали были вручены всему составу призёров. В 2009 году ФИФА решила устранить данную несправедливость и изготовила дополнительные награды для вручения. Медали запасному составу англичан образца 1966 года были переданы 10 июня 2009 года на официальной церемонии, проведённой в резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит в Лондоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ