Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флёри, Теорен

Флёри, Теорен

Хоккей

День рождения 29 июня 1968

бывший канадский хоккеист, правый нападающий


Теорен Уоллас (Тео) Флёри (фр. Theoren Wallace Fleury; 29 июня 1968, Оксбоу, Саскачеван, Канада) — бывший канадский хоккеист, правый нападающий. Выступал за клубы «Калгари Флэймз», «Колорадо Эвеланш», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Чикаго Блэкхокс» в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), «Таппара» в финской СМ-Лиге и «Белфаст Джайантс» в британской Элитной хоккейной лиге. Выбран в восьмом раунде драфта 1987 года под общим 166-м номером, после чего в период с 1989 года по 2003-й провёл в НХЛ более 1000 игр.

Будучи одним из самых низкорослых хоккеистов своего поколения, Флёри играл в силовой манере, что часто приводило к конфликтам как с тренерами, так и с другими игроками. На молодёжном чемпионате мира 1987 года ему приходилось принимать участие в знаменитой драке между сборными Канады и СССР, хоккеист сыграл в ней далеко не последнюю роль и вместе со всей национальной командой был дисквалифицирован. Несмотря на свой небольшой рост, Флёри набрал в НХЛ более 1000 очков и в 1989 году в составе «Флэймз» выиграл Кубок Стэнли. Дважды представлял Канаду на зимних Олимпийских играх, на соревнованиях 2002 года вместе со сборной завоевал золотую медаль. Почти на протяжении всей карьеры спортсмен боролся с алкогольной и наркотической зависимостями, по этой причине в 2003 году ему пришлось покинуть НХЛ. Завершил карьеру профессионального спортсмена в 2009 году, после неудачной попытки возвращения в большой хоккей.

Вне спорта Флёри некоторое время занимался бизнесом, в Калгари вместе с семьёй управлял фирмой по производству бетона — этой его деятельности даже было посвящено небольшое реалити-шоу, владеет собственным брендом на одежду. В 1995 году врачи обнаружили у него болезнь Крона, спортсмен стал устраивать ежегодные благотворительные турниры по гольфу, на которых собрал уже более миллиона долларов для фонда борьбы с этим недугом. Является соавтором книги «Играя с огнём» — автобиографии, выпущенной в октябре 2009 года, там он, в частности, упоминает о сексуальных домогательствах своего первого тренера Грэма Джеймса.

Детство

Будущий хоккеист родился 29 июня 1968 года в Оксбоу, Саскачеван в семье Уолли и Донны Флёри, стал первым их сыном. Отец играл в хоккей, но вынужден был оставить мечты о карьере профессионального спортсмена из-за перелома ноги, полученного летом 1963 года, что, в свою очередь, привело к проблемам с алкоголем. Мать была кроткой, религиозной женщиной, но страдала от психического расстройства и на протяжении всей жизни принимала валиум, от которого не могла отказаться в силу наркотической зависимости. По происхождению Флёри является метисом — его бабушка Мэри принадлежала к племени кри. Четыре года семья провела в городе Уильямс-Лейк, Британская Колумбия, в 1970 году у Тео появился брат Тед, в 1973 — второй брат Трэвис. Позже Флёри переехали в Расселл, Манитоба, где Уолли работал сначала водителем грузовика, а потом завхозом на стадионе. Тео был самым маленьким ребёнком в классе, дома родители не уделяли ему должного внимания, поэтому в детстве он вёл себя крайне агрессивно, часто хулиганил и ввязывался в драки: «Каждый божий день я издевался над людьми. — вспоминает хоккеист. — Всегда обзывался на одноклассников, вызывал их на бой, чтобы почувствовать себя лучше. Я мог найти слабость в любом человекe за пять секунд». Хоккеем увлёкся в возрасте пяти лет, после того как однажды приятель пригласил его на матч в старый ангар. С этого момента стал играть при любом удобном случае, с утра вместе с отцом ходил на ледовую арену Расселла. Уже тогда учителя подметили за ним характерную особенность, повторять любое неудачное начинание до тех пор, пока оно не станет успешным.

Несмотря на то, что мать причисляла себя к Свидетелям Иеговы, Флёри стал приверженцем Римско-католической церкви, с шести до двенадцати лет он служил помощником священника, пока тот не умер от сердечного приступа: «Бог посылал мне испытания, чтобы сделать меня сильнее. Он испытывал меня ровно настолько, насколько я мог это выдержать». Лишённый карманных денег и надёжной семьи, Тео получал поддержку от религиозной общины, в особенности от членов семьи Пельц, которые часто кормили его с братьями и покупали им новую одежду. В январе 1982 года, когда Флёри было тринадцать, его мечты стать звездой НХЛ оказались на грани краха — в одном из матчей мальчик поранился, сильно повредив плечевую артерию, в ходе шестичасовой операции врачи удалили ему часть локтевого нерва и поставили её на место повреждённого лучевого. Из-за этого ему пришлось на время прекратить занятия, но уже через пять месяцев община собрала для него деньги и отправила тренироваться в школу хоккея имени Энди Мюррэя в Брандоне. Там юноша познакомился с Грэмом Джеймсом, который работал тогда скаутом команды «Виннипег Уорриорз» Западной хоккейной лиги (ЗХЛ), тот сказал Флёри, что несмотря на небольшой рост, у него всё же есть способности, чтобы заиграть в НХЛ, кроме того Грэм пообещал взять Тео в молодёжный состав «Уорриорз», когда тот достигнет достаточного возраста.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ