Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флит, Фредерик

Флит, Фредерик

Флот

15 октября 1887 - 10 января 1965

британский моряк


Фредерик Флит (англ. Frederick Fleet; 15 октября 1887 — 10 января 1965) — британский моряк. Известен тем, что 14 апреля 1912 года первым увидел айсберг, погубивший лайнер «Титаник». Пережив катастрофу, продолжал служить на флоте до 1936 года. Позже стал газетчиком в Саутгемптоне.

Биография

Флит родился в Ливерпуле, Великобритания. Он никогда не знал отца, а его мать вскоре сбежала с другом в Спрингфилд, Массачусетс. Флит воспитывался в приёмных семьях и дальними родственниками. В 12 лет впервые вышел в море на судне «Конвей». В 1903 году был нанят на флот юнгой. В 1908 году перешёл на Уайт Стар Лайн, где был направлен на «Океаник». В 1912 году Флит был назначен на лайнер «Титаник».

На борту Титаника

10 апреля 1912 года Титаник вышел из Саутгемптона, а затем сделал две остановки в Шербуре и Куинстауне. Как вперёдсмотрящий Флит дежурил по два часа днём, чередуясь с другими наблюдателями, и от двух до четырёх часов ночью. 14 апреля 1912 года он, вместе с Реджинальдом Ли, заступил на дежурство в 22 часа. Второй офицер, Чарльз Лайтоллер, приказал им внимательно следить за льдами. В 23:40 Флит замечает айсберг. Он звонит три раза в колокол, а потом на мостик. Джеймс Муди, находившийся на мостике, спросил Флита: «Что ты видишь?» Флит: «Айсберг, прямо по курсу!» Муди: «Спасибо!».

Опасаясь, что айсберг заденет мачту, Флит принимает решение её покинуть. Но лёд упал на палубу, не повредив ни мачту, ни «воронье гнездо».

Во время эвакуации Флит занял спасательную шлюпку номер 6, в которой находилась «непотопляемая» Маргарет Браун. Перед спуском в шлюпку, в качестве гребца, по канату спустился Артур Пеукэн. После спуска их шлюпка пыталась достичь огни таинственного корабля, но безуспешно. Рулевой Роберт Хитченс спорил с пассажиркой 1 класса Хелен Кэнди, которая, упав в шлюпку, сломала лодыжку. Она настаивала, что нужно вернуться обратно и спасти выживших. 15 апреля 1912 года в 6 часов утра шлюпку спасла «Карпатия».

Флит давал показания и американской и британской следственной комиссии. Сенатор Уильям Олден Смит спрашивал про отсутствие биноклей, которые, по его мнению, могли предотвратить столкновение. Перед британской комиссией Флит прошёл долгий допрос, с часто повторяющимися вопросами. Председатель комиссии, лорд Мерси, поблагодарил его: «Я вам благодарен, я думаю, что вы очень хорошо отвечали на наши вопросы».

Дальнейшая жизнь

В августе 1912 года Флит покинул Уайт Стар. В течение 24 лет он ходил на судах различных судоходных компаний. В 1936 году из-за сложного финансового положения стал газетчиком в Саутгемптоне. После смерти жены 28 декабря 1964 года её брат, в чьём доме на Норманд-Стрит 8 они жили, выселил Флита и тот некоторое время проживал у сына.

Фредерик Флит был найден повесившимся 10 января 1965 года в своём саду на Норманд-Стрит, тело было обнаружено его шурином. В отчёте коронера указывалось, что у Флита было умственное помрачение, но его знакомые считали, что всё дело было в его депрессивном состоянии, которое началось после смерти жены и отчасти было вызвано ещё тем, что Флит так и не избавился от чувства вины за гибель пассажиров. Он был похоронен без всяких почестей в могиле «нищего» на кладбище Холлибрук в Саутгемптоне. На его могиле не было даже надгробия и только в 1993 году общество «Titanic Historical Society Inc.» на деньги частных пожертвований установило на его могиле памятную плиту с гравюрой, изображающей «Титаник».

В массовой культуре

В фильме 1997 года «Титаник» Флита сыграл Скотт Андерсон.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ