Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флоренци, Марианна

Флоренци, Марианна

Философы

09 ноября 1802 - 15 апреля 1870

итальянская аристократка, философ, подруга короля Баварии Людвига I


Марианна Флоренци (итал. Marianna Marchesa Florenzi, в девичестве Bacinetti, также известна как Marianna Florenzi Waddington; 1802—1870) — итальянская аристократка, философ, подруга короля Баварии Людвига I.

Биография

Родилась 9 ноября 1802 года в Равенне, в семье графа Джузеппе Бачинетти (итал. Giuseppe Bacinetti).

Училась в институте в Фаэнце. Затем изучала естественные науки в университете Перуджи.

В 1821 году она познакомилась с наследным принцем Людвигом I, будущим королём Баварии; их дружеские отношения продолжались на протяжении многих десятков лет. До смерти Людвига в 1868 году Марианна написала ему примерно 2000 писем, на которые он написал около 3000 ответов. Часть писем Флоренци хранятся в настоящее время в Баварском государственном архиве (нем. Geheimen Hausarchiv des Bayerischen Staatsarchivs) в Мюнхене, письма Людвига не сохранились.

Об отношении Людвига к Марианне показывает значительное количество портретов, выполненных по его заказу известными художниками — Генрихом Гессом, Бертелем Торвальдсеном, Йозефом Штилером и Теодором Ребенитцем. Существует мнение, что родившийся 31 октября 1821 года её сын Людовико, был сыном Людвига I, являвшегося его крёстным отцом. Людвиг уделял мальчику много внимания. Также он обучал Марианну Флоренци немецкому языку, они вместе изучали немецкую литературу.

Марианна Флоренци была образованной женщиной своего времени, слыла остроумной хозяйкой в организуемых ею культурных встречах. Была пионером немецкой философии в Италии, переводила и публиковала на итальянском языке некоторые произведения философов, в частности сочинения Шеллинга и Лейбница («Монадология»). Также способствовала распространению Канта и Спинозы в Италии.

Умерла 15 апреля 1870 года во Флоренции.

Личная жизнь

  • В 16 лет в Перудже Марианна вышла замуж за 42-летнего Эттори Флоренци (итал. Ettore Florenzi, ум. 1832). 15 июля 1820 года, в возрасте 17 лет, она родила девочку, названную Карлоттой.
  • Во второй раз вышла замуж в 1836 году во Флоренции за англичанина Evelyn Waddington (1806—1883).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ