Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Фолкнер, Нил

Фолкнер, Нил

Археологи

британский археолог, историк, преподаватель, телеведущий, автор научно-популярных книг и левый политический активист троцкистского толка


Нил Фолкнер (англ. Neil Faulkner) — британский археолог, историк, преподаватель, телеведущий, автор научно-популярных книг и левый политический активист троцкистского толка.

Биография

Учился в Королевском колледже Кембриджского университета и Институте археологии университетского колледжа Лондона. Прежде чем стать археологом, Фолкнер был школьным учителем.

В настоящее время является научным сотрудником в университете Бристоля и редактором ежемесячника Military History Monthly. Кроме того, он ведёт проект по изучению Великого арабского восстания (в Иордании) и Седжфордский историко-археологический исследовательский проект (Норфолк, Англия). 22 мая 2008 года был избран членом Лондонского общества антикваров (ФСА).

Исследования

Первоначально специализируясь на истории Древнего Рима, он с 1996 года проводил раскопки англо-саксонской эпохи в Норфолке. В 2016 году он завершил десятилетний полевой проект, изучая военные походы Лоуренса Аравийского в Южной Иордании во время Великого арабского восстания.

Автор многочисленных статей и многочисленных научных трудов, включая десять книг: «Упадок и падение Римской Британии»; «Апокалипсис: Великое иудейское восстание против Рима» (переведена на русский под названием «Апокалипсис, или Первая иудейская война»); «Рим: империя орлов»; «Путеводитель по древним Олимпиадам»; «Марксистская история мира: от неандертальцев до неолибералов»; «Копая Седжфорд: народная археология».

Телевидение

Фолкнера нередко появляется на телевидении и как академический специалист, и как политический комментатор. Он участвовал в телепередачах Time Team на Channel Four, Timewatch на BBC2 и The British на Sky Atlantic, а также в фильмах National Geografic и других ТВ-каналов. Недавно он снял несколько короткометражных документальных фильмов по истории для передачи Тарика Али «The World Today» на латиноамериканском канале Telesur.

Политика

Фолкнер — марксист и революционно-социалистический активист троцкистского толка. Пробыв на протяжении длительного времени членом Социалистической рабочей партии и затем организации «Counterfire», он с 2015 года занялся организацией Левого книжного клуба (Left Book Club), продолжающего традицию одноимённого издательства 1936—1948 годов. Недавно вступил в Лейбористскую партию, чтобы в составе леворадикальной группы Momentum поддерживать нового партийного лидера Джереми Корбина.

Переводы на русский

  • Фолкнер Н. Апокалипсис, или Первая Иудейская война = Apocalypse: The Great Jewish Revolt against Rome ad 66-73 / Нейл Фолкнер; Пер. А. Помогайбо. — М.: Вече, 2006. — 496 с. — (Terra Historica). — 3 000 экз. — ISBN 5-9533-1664-X.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ